Петровские амбиции

28 апреля в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД состоялась пресс-конференция, посвящённая проекту «Порт-Петровск». Освоить строительство на 54 га собираются в течение трёх лет, а не, как сообщалось ранее, до 2025 года. На данный момент известен первый инвестор – компания «Кристалл Сити», её владелец – дагестанец Феликс Байрамалиев, проживающий в Казахстане.

По словам министра строительства РД Ибрагима Казибекова, уже есть инвесторы на всю площадку: «Строить здесь хотят практически все известные в Дагестане застройщики: «ЮСС», «Капитал Сити», «Гранит», «АС Строй» и многие другие. После 15 мая будем формировать с ними инвестиционные соглашения. Мы сразу поставили им задачу – никаких дагестанских вариантов, только согласно всем строительным нормам и правилам. Это должно выполняться в любом случае, или я готов написать заявление и уйти, чем пачкать имя того человека, который поручил мне вести этот проект (имеется в виду глава республики Рамазан Абдулатипов«ЧК»). Если не будут укладываться в производственные графики работ, будем их отстранять».

Проектом «Порт-Петровск» предполагается 500 тыс. кв. м жилья эконом-класса и 10% – бизнес-класса, 200 тыс. кв. м  социальных и коммерческих зданий (школы, поликлиники, детсады, офисы и торговые центры). Микрорайон рассчитан на 20–25 тысяч человек. Инвесторы готовы вложить до 17 млрд рублей. Примерно 20% бюджетных средств, представленных в виде стоимости земли, выполненных проектно-сметных документаций.

«Мы поможем в прокладке сетей по программе строительства жилья эконом-класса и получим от 10 до 20% квартир для выдачи социального жилья определённым категориям граждан», – пояснил министр.

Кроме того, на этой территории 21 тыс. кв. м запланирована под строительство домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья на 2016–2017 годы.

Образовательные и медицинские учреждения будут возводиться за счёт бюджетных средств, но есть и предложения от частных лиц. В следующем году в этом микрорайоне должны появиться одна школа и два детских сада.

Журналистов интересовал вопрос: что будет с проектом, если сменится власть в республике?

«Если даже власть поменяется, мы сделаем все документы, так, чтобы инвестор и люди были защищены. Земля никуда не уходит, взятые обязательства – тоже. Здесь будет долевое строительство и никаких левых схем», – уверял чиновник. Долю оптимизма захотелось внести и управляющему директору компании «София» (оператор по продаже будущих площадей в «Порт-Петровске») Екатерине Орловой: «Строительство происходит на территории РФ, и здесь действуют законы РФ, поэтому никаких рисков нет». Видимо, не подозревая, что не все законы могут действовать, в том числе в Дагестане. Ведь никто не застрахован от того, что с приходом новой власти могут появиться новые условия проекта, которые покажутся инвесторам непривлекательными. Что и случилось с грандиозным проектом «Лазурный берег», инициатором которого был бывший мэр Махачкалы Саид Амиров. Кстати, часть земель «Лазурного берега» перейдёт в «Порт-Петровск».

А под ипподром за этот год выделяют уже третье место. Первое было в районе посёлка Шамхал. Второе – в районе посёлка Турали. А теперь, по словам Казибекова, земля выделена в районе пос. Караман. При этом в следующем году собираются вести строительство за счёт государственных средств. Хотя ранее говорилось, что в бюджете нет денег и будут искать инвесторов. ]§[

Номер газеты