Первый приговор

В понедельник, 19 ноября, судья Советского районного суда Махачкалы Мадина Омарова приговорила Карима Касумова, обвиняемого в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста «Кавказского узла», к 1,5 года условного срока. Гособвинение просило для подсудимого два года реального срока. Обе стороны намерены обжаловать решение суда.

Отметим, что в дагестанской практике это первый приговор по делу о воспрепятствовании деятельности журналиста. Карим Касумов – один из трёх нападавших на журналистов с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности и сорвать 12 июня 2017 года антикоррупционный митинг возле Кумыкского театра. В итоге он разбил видеокамеру журналиста «Кавказского узла» Патимат Махмудовой.  

Она на суде отказалась от каких-либо претензий к подсудимому, однако представитель редакции Ахмед Эльмурзаев настаивал на привлечении Касумова к уголовной ответственности. Редакция также заявила гражданский иск о возмещении ущерба за сломанную видеокамеру (20 700 рублей), и к 16 ноября подсудимый оплатил сумму полностью. 

Касумов свою вину не признал и обвинил во лжи потерпевшую и других журналистов, проходивших свидетелями по данному делу. А адвокат Роман Амирханов строил защиту на том, что на журналистах, присутствовавших на митинге, не было опознавательных знаков в виде жилетов, бейджей с логотипом издания. Кроме того, Амирханов уверял, что у подсудимого отсутствовал мотив срывать акцию протеста, так как он не занимал какую-либо должность.

Напомним, вместе с Касумовым там же находились его друзья Сурхай Магомедов, который напал на журналистов «Черновика» Саиду Вагабову и Барият Идрисову (у Вагабовой – выбил телефон из рук, толкнул её и обещал «поломать», а у Идрисовой отобрал телефон, запрещая снимать происходящее), а Гаирбек Ахмедов, фотографировавший её, обещал с ней «разобраться».

В материалах «На дне России» (№23 от 16.06.2017 г.), «Безнаказанность – это преступление» (№28 от 21.07.2017 г.) мы сообщали, что все трое – уроженцы Тляратинского района, по неофициальным данным, являлись «боевым крылом» сторонников бывшего главы РД Рамазана Абдулатипова, основная задача которой – оказывать давление на активистов, требующих перемен в республике.

Помимо этого, Карим Касумов и его брат Камал в 2010 году упоминался в статье «Стая» («ЧК» №33 от 27.07.2010 г.) как фигурант уголовного дела, возбуждённого по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть сотрудника РГВК «Дагестан» Яхьи Яхьяева.

Расследование длилось 6 лет, на скамье подсудимых оказался только Камал Касумов, в феврале этого года его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Сурхай Магомедов, как он признался, сотрудник администрации Кировского района Махачкалы, за нападение на журналистов был в этот же день доставлен в Советский РОВД и оштрафован на 500 рублей за мелкое хулиганство. А Гаирбек Ахмедов так и не попал в поле зрения правоохранительных органов.

По заявлению  о нападении на корреспондентов «ЧК» правоохранительные и следственные органы их потерпевшими не признали. Причём в октябре прокуратура Дагестана, отчитываясь перед Генпрокуратурой РФ, сообщила, что 13 сентября 2017 года следственный отдел по Советскому району Махачкалы возбудил уголовное дело по статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов». Однако журналисты «Черновика» проходили в деле в качестве свидетелей.  ]§[

Номер газеты