Первый пошёл…

Вчера, 3 августа, получила развитие история с похищением и освобождением министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова. Следственные органы СКР по РД предъявили обвинение организатору похищения министра – Магомеду Омарову, который на момент задержания являлся начальником управления охраны административного здания республиканского правительства.

Следствие считает, что обвиняемый ещё в феврале 2017 года решил организовать похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова. Мотив – «корыстные побуждения, выражающиеся в получении и последующем распределении между участниками преступления выкупа».

Магомед Омаров, как считает следствие, разработал предварительный план похищения, определив себя руководителем организованной группы, подыскал непосредственных участников для совершения указанного преступления, а 20 июля совместно с сообщниками совершил преступление.

Напомним, что вечером 20 июля в районе ипподрома Махачкалы автомобиль Казибекова подрезали неизвестные. Угрожая ему пистолетом, они надели ему на голову мешок, пересадили в BMW M5 и привезли на одну из квартир в центре Махачкалы (по ул. Заманова). На следующий день, спустя семь часов, министр был освобождён силами ОРЧ №1 ГУ МВД РФ по СКФО, УФСБ РФ по РД, а также бойцами Росгвардии по Кабардино-Балкарии.

Было установлено, что похитителями, вымогавшими 70 млн рублей, являются два брата АлискантовыхЯхья и Залкеп. 25 июля их заключили под стражу.

Общественность о произошедшем похищении и освобождении министра узнала 24 июля, а  в пятницу вечером (28 июля) стало известно о задержании начальника управления охраны административного здания правительства Дагестана Магомеда Омарова, а на следующий день – об обыске в доме замкомандира СОБР Росгвардии по Дагестану Запира Алискантова.

О Запире Алискантове известно, что он в 2010 году окончил Тверской филиал Московского университета МВД (слушатель курсов «СОБР»). Ранее был награждён орденом Мужества. Обыски у него дома дагестанская Росгвардия никак не прокомментировала, но, судя по тому, что в числе задержанных замкома СОБР не оказалось, претензий к нему у силовиков нет.

Как известно, Магомед Омаров ранее возглавлял службу криминальной милиции в Ленинском РОВД Махачкалы, откуда был уволен. Обстоятельства увольнения, как и результаты служебных проверок на Омарова, не оглашаются, но официально значатся как «в связи с достижением пенсионного возраста». После 2013 года Магомеда Омарова как земляка и, по некоторым сведениям, одноклассника Раджаба Абдулатипова (брата главы РД) устроили на должность начальника управления охраны административного здания Правительства РД.

P. S. То, что все участники преступления являются выходцами из Тляратинского района Дагестана, дало повод в социальных сетях утверждать, что за похищением министра стоит если не глава республики, то его брат точно!

Отметим, что, на взгляд «Черновика», тут имеет место эксцесс исполнителей и схожесть с таким явлением прошлого, как Амиров и «амировские». Вокруг влиятельного мэра Махачкалы Саида Амирова были многочисленные племянники и земляки, которых называли «амировские». И бывало так, что под флагом «амировских» ими осуществлялись различные деяния в личных интересах, а не в интересах Амирова.

То, что в похищении участвовали два представителя многочисленной семьи Алискантовых, на самом деле близких к семье главы республики, а также одноклассник брата Абдулатипова – Омаров – ни прямо, ни косвенно не указывает на то, что заказ шёл «сверху».

Отметим, что силовые структуры уже знали о готовящемся преступлении, и поэтому похищение министра шло под их плотным контролем. Видимо, то, что один из Алискантовых – замкомандира СОБРа, заставило отказаться от местных сил Росгвардии и брать силовое прикрытие в КБР. ]§[

Номер газеты