[ Пересмотр ]

Новый прокурор Дагестана Андрей Назаров взял под личный контроль ряд резонансных дел, в числе которых и появление листовок с угрозами в адрес некоторых общественных деятелей и журналистов республики. Он также побывал в нескольких горрайпрокуратурах Дагестана, руководство которых при Игоре Ткачёве – прежнем прокуроре республики – было в опале.

В Дербенте Назаров встретился с опальным прокурором Дербента Изетом Гаджиевым, в отношении которого проводились проверки и делались попытки отстранить его от должности. Единственным способом остаться на должности стала длительная болезнь Гаджиева. При Назарове Гаджиев вышел на работу.
По закону «О прокуратуре РФ» прокурор субъекта не может снимать с должностей горрайпрокуроров, так как они назначаются (снимаются) только приказом Генпрокурора РФ.
Гонениям подвергалась и заместитель Гаджиева Шикерханум Тагирова. Год назад «Черновик» писал о попытке Ткачёва сместить Тагирову. Тогда прокурор РД обратился в СУ СКП РФ по РД с представлением об обнаружении в действиях Тагировой признаков преступления. Руководитель дагестанского СУ СКП Касумбек Амирбеков его поддержал и обратился в суд для дачи согласия на возбуждение дела в отношении Тагировой. Правда, суд в этой ситуации принял сторону Тагировой.
Комментируя этот факт для «ЧК», Тагирова заметила, что место зампрокурора планировалось для Тагира Абдулазизова, на тот момент помощника прокурора. Дядя Абдулазизова, депутат НС РД Магомед Саадулаев, проталкивал племянника на место прокурора Дербента, а должность зампрокурора была промежуточной. Однако на этом давление не прекратилось: Тагирова в жалобе в Генпрокуратуру указала, что Абдулазизов – учредитель коммерческого предприятия и не имеет права быть прокурором, а прибывшая комиссия не нашла нарушений – и на Тагирову пытались возбудить дело о клевете.
На неё также попытались надавить с помощью доноса жительницы Дербента Мадины Кадыровой о якобы совершённом зампрокурора преступлении. Кадырова и Тагирова познакомились при рассмотрении уголовного дела, где первая была обвиняемой (осуждена по ст. 159 УК РФ), а вторая – гособвинителем. В октябре 2008 года Кадырова обратилась с заявлением о вымогательстве Тагировой, которая была гособвинителем, взятки по делу. Через пять дней после первого заявления Кадырова пишет второе – о нанесении ей телесных повреждений Тагировой и помощником прокурора Дербента Якубом Мирзабековым за отказ забрать первое заявление. Дербентским МРСО СУ СКП РФ по РД в возбуждении уголовного дела в отношении Тагировой было отказано в связи с отсутствием в её действиях признаков преступления.
В ходе проверки преследованию подверглась сама Кадырова: в июне 2008 года за ложный донос на Тагирову она была приговорена городским судом Дербента к трём годам лишения свободы. В ходе данного процесса Кадырова раскаялась и рассказала, что оговорить Тагирову и Мирзабекова её попросил начальник районного УБЭП Гамидин Гаджиахмедов взамен на защиту от преследования и вознаграждение в 10 тысяч рублей.
Помимо дербентских сотрудников прокуратуры, в опале оказались прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев, прокурор Хасавюрта Ризван Гаджимагомедов, прокурор Унцукульского района Гаджи Гаджиев. Всего же из органов прокуратуры при Ткачёве ушло около 30 сотрудников.
Кстати, одним из первых в список тех, кого попытались отстранить, попал именно Оруджев. Ещё в 2007 году Ткачёв направлял в Генпрокуратуру представление об освобождении его от должности. В Москве его не поддержали.
Номер газеты