Паспорта ящиками

В среду, 8 февраля, глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов встретился с представителями иностранных диаспор в республике. И пообещал смягчить жизнь мигрантов…

На встрече присутствовали начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов, замминистра – начальник полиции МВД по РД Сергей Карпов.

Абдурашид Магомедов сразу пообещал, что при соблюдении российского законодательства у граждан, прибывающих в республику, проблем не будет. «Много желающих создать проблемы. Нам с вами надо, чтобы деструктивные люди сюда не приходили и не занимались вербовкой. Я не говорю о религиозных предпосылках. МВД по РД вообще не занимается религиозными вопросами. Нас интересуют только люди, которые совершают или могут совершить преступления, будь то общеуголовные, экстремистские или террористические», –  сказал он и вспомнил, что сам 18 лет жил в Узбекистане, и проблемы иностранных граждан ему не чужды. Однако дальнейший диалог показал, что вопросов у диаспор немало.

Представитель узбекской общины поднял вопрос о том, что мигрантам приходится обращаться в несколько инстанций для оформления документов. Министр ответил, что в планах организовать в городе отдел миграции, где каждый сможет получить все необходимые документы и пройти медкомиссию. Это, по словам Магомедова, будет современное учреждение рядом с Джума-мечетью. Председатель ОО «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Махачкалы» Ракиф Азизов посетовал, что недобросовестные сотрудники «топчут закон как хотят». За прошлый год, по его словам, в организацию обратилось 1 120 человек с жалобами на нарушение своих прав. Он рассказал, что полицейские забирают у мигрантов документы и месяцами не отдают их. «А они куда должны идти без документов? В отделах полиции паспорта азербайджанцев ящиками лежат, а люди на улице и не знают, куда идти. Они ходили в миграционную службу, а их там не принимали, поэтому приходилось искать посредников, жуликов, которые их обманывали и давали фальшивые документы», – пожаловался Азизов. Министр пообещал работать над тем, чтобы «подлецам» в структурах МВД было некомфортно работать, и поручил начальнику управления по вопросам миграции разбираться с подобными ситуациями. Затем обратился к начальнику ГИБДД, командирам 1-го и 2-го полков патрульно-постовых служб и к руководителю службы участковых: «Я вас предостерегаю от таких вещей. Оставьте в покое граждан Азербайджана». Азизов пожаловался и на то, что не может добиться встречи с начальником Советского РОВД Махачкалы. «Эти райотделы созданы для того, чтобы туда люди приходили и находили разрешение своих проблем. Они большие начальники что ли, чтобы с людьми не встречаться? А с кем они вообще встречаются?» – удивлялся министр и сказал, что лично будет заниматься сотрудниками, на которых будут жалобы.

А Магомед Магомедов оперировал тем, что уже в пятый раз встречается с представителями диаспор. Миграционная служба в структуре МВД, по его словам, это совсем другой формат работы, а не то, что было раньше. ]§[

Номер газеты