Палата №6

14 июня Общественная палата РД определилась с новым, шестым, составом. Как и предполагалось, представители в ОП РД, сформированные главой Дагестана и Народным собранием РД, проголосовали согласно установке Белого дома.

Для избрания недостающей одной трети состава явились 26 членов ОП РД из 30. Представитель аппарата палаты Алюсет Азисханов выступил с напутственным словом. «Семь раз власть думала, прежде чем принять решение, взвешивая ваши человеческие и профессиональные качества. Я обратил внимание, что проходит какая-то там информация... У нас выборы тайные, голосование рейтинговое», – недоговорил Азисханов. Видимо, подразумевал информацию, поступившую от Шамиля Хадулаева (сложил свои полномочия в ОП РД) о том, что члены палаты нового созыва были приглашены в Администрацию Главы и Правительства РД в 11:00, где им представили сформированный список, который они должны будут утвердить в 15:00.

Затем 26 членов ОП РД приступили к голосованию. Им выдали бюллетени с 32 претендентами. Из них надо было отметить только 15 фамилий. Корреспондент «ЧК» присутствовал на процедуре голосования и наблюдал, как почти каждый использовал либо написанную собственноручно шпаргалку, как, например, советник главы Республики Дагестан Деньга Халидов, либо распечатанный документ, где значились 15 заветных фамилий. И никто из них даже не скрывал этот факт. Лишь одного представителя от НС РД, заполнявшего бюллетень по шпаргалке, девушка из аппарата ОП РД пропросила спрятать листочек, заметив, как корреспондент снимал это на телефон.

Во время подсчёта голосов Халидов пригласил своих коллег принять участие в экспертном обсуждении проекта «Формирование комфортной среды в Махачкале», а представитель ветеранской организации попросил вмешаться в ситуацию с закрытием единственного магазина «Ветеран». «Единственный подобный магазин в Махачкале постановлением мэра Махачкалы Мусы Мусаева закрывается. Он обслуживает не только участников войны, но и вдов ветеранов ВОВ, участников боевых действий,  ветеранов труда. Кто-то положил глаз на это здание. Хлебозавод бесплатно выделяет для ветеранов 80 булок,  там оптовые цены, а заведующий на своей машине развозит им продукты. На имя Председателя Правительства РД и мэра Махачкалы написал письмо, дали отписку, потому что они создали пиар, якобы по ул. Петра I открыли магазин «Ветеран». Собрали ветеранов 20 человек, показали по телевизору. 80 ветеранов в Махачкале, 60 из них неходячие. Никто туда ходить не будет. То же самое с аптекой по  ул. Радищева. Многие отказались от бесплатных рецептов, получают деньги. Кого будут обслуживать? Зачем создавать рекламу, когда ничего нет?» – возмущался новоиспечённый член ОП РД.

Итоги голосования для некоторых, наверное, стали неожиданными. Из представленного списка Белого дома в шестой состав ОП РД вошли 13 человек. Не прошли Татжитдин Султанов (местная исламская организация мусульман-шиитов Джума-мечети Дербента) и Асхабали Гасанов (Благотворительный фонд им. Даку Асадулаева «Песня»). Они получили 11 и 13 голосов. ]§[


Довыбранная треть членов ОП РД

1. Наби Ахадов – директор представительства МОО «Союз криминалистов» в РД – 24 голоса.

2. Низами Бутаев – Дербентское отделение ОО «Дербентский союз офицеров и ветеранов военной службы» – 22 голоса.

3. Рамазан Нагиев – директор филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре – 22 голоса.

4. Шуми Шабатаев – БОО «Дербентский центр социально-психологической реабилитации и культуры мира» – 22 голоса.

5. Диана Бийгишиева – член Ассоциации ДРОО ОО «Ассоциация юристов» – 21 голос.

6. Бекмурза Кудайбердиев – руководитель ГБУ «Ногайский государственный оркестр народных инструментов» – 19 голосов.

7. Арсланали Омаров – первичная профсоюзная организация работников и студентов ДГПУ – 19 голосов.

8. Вагаб Казибеков – религиозная организация «Баб-уль-Аб-ваб» Дербента – 18 голосов.

9. Усман Мурадов – пенсионер – 18 голосов.

10. Юнус Муртузалиев – первичная профсоюзная организация Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН – 17 голосов.

11. Бахмуд Магомедов – член-корреспондент Международной академии ноосферы, директор Северо-Кавказского налогового института, объединения первичной профсоюзной организации работников и студентов Махачкалинского филиала МАДИ-ГТУ и Махачкалинского автодорожного колледжа – 16 голосов.

12. Хабибулла Магомедов – первичная профсоюзная организация АО «Дагестанская сетевая компания» – 16 голосов.

13. Магомед Гамзатов – депутат Махачкалинского городского собрания, гендиректор ООО «Стройинвестком» – 15 голосов.

14. Тагир Магомедов – мечеть селения Чонтаул Кизилюртовского района – 15 голосов.

15. Алиасхаб Хархачаев – Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и ПО – 14 голосов.

Номер газеты