Ответят за скачки

Руководство Дагестана продолжает прямое общение с представителями бизнес-сообщества. Если первые считают, что подобный диалог позволит вывести экономику из тени, то вторые, судя по всему, пока не совсем понимают, что именно от них требуют, и не очень готовы в одностороннем порядке принять условия игры.

Очередная встреча врио главы Дагестана Владимира Васильева с представителями бизнеса прошла в среду, 6 июня, в Махачкале.

Это уже далеко не первая встреча в подобном формате и, видимо, не последняя, поскольку, судя по риторике главы региона, не все предприниматели чётко понимают правила игры.

«Если мы хотим добиться успеха и сохранить его, бизнес с самого начала должен быть честным и открытым, – понимает Владимир Васильев. – Все должны знать свои права, если они нарушаются, то надо говорить об этом, а мы, в свою очередь, должны принимать меры по реагированию, чтобы те возможности, которыми вы располагаете, использовались ради процветания бизнеса и увеличения налоговых поступлений в бюджет. Нам очень важно, чтобы у вас дела шли хорошо. Но при этом нам важно, чтобы вы выходили из тени, важно исключить систему поборов и вымогательств. Мы всем даём шанс. Вы все – граждане России, все дагестанцы, я тоже себя считаю дагестанцем. Стараюсь честно служить народу Дагестана. Давайте работать для своего народа».

Васильев также обратился в адрес контрольно-надзорных органов с просьбой добиваться результативности проводимых проверок. Но больше, подчеркнул он, надо заниматься профилактикой нарушений и оказанием консультативной помощи предпринимателям, особенно тем, кто только начинает своё дело. Надо вспомнить, что в день своего назначения на пост врио руководителя Дагестана, во время встречи с президентом Владимиром Путиным, одним из ключевых тезисов доклада Васильева была работа по минимизации вмешательства контролирующих органов в хозяйственную деятельность предпринимателей.

О том, что делает прокуратура республики в сфере соблюдения прав предпринимателей, на совещании докладывал и. о. прокурора Дагестана Изет Гаджиев. По его оценкам, в 2017 году из 15 тысяч планируемых проверочных мероприятий совершено более 9 тысяч проверок. «Таким образом, количество плановых проверок удалось снизить более чем на 60%», – подсчитал он.

В принципе, ничего нового руководитель республики на этой встрече не озвучил: всё то, что говорилось и на предыдущих встречах с одним главным посылом – власть ставит перед собой задачу по созданию необходимых комфортных условий и конкурентной среды для предпринимателей, а взамен те должны в полном объёме отчислять налоги в казну. Но вот с этим, как показывает практика, проблема, и серьёзная.

На встрече Васильев коснулся темы резкого скачка цен на бензин в республике. Он напомнил, что ранее во время аналогичного разговора он призывал владельцев автозаправок привести в порядок свои хозяйства, в частности, штатную документацию и налоговые отчисления. Глава региона признал, что некоторые заправщики начали исправно платить налоги, а другие, по его словам, предпочли и дальше оставаться в тени и резко увеличили стоимость бензина, что повлекло рост цен на это топливо по принципу цепной реакции.

Ответом на такие шаги, как пригрозил Владимир Васильев, могут стать более радикальные меры в лице привлечённых в республику крупных сетевых топливных компаний, которые, разумеется, «раздавят» другие АЗС в Дагестане. ]§[

Номер газеты