[ Отключили или отлучили? ]

5 октября премьер-министр РФ Владимир Путин провёл cелекторное совещание по вопросу подготовки организаций электроэнергетики и предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2009–2010 годов, в ходе которой поднял больную для мэра Махачкалы проблему задолженности города перед поставщиками электроэнергии.

Видеоконференция проходила в режиме он-лайн. В Дагестане на связь с Владимиром Путиным вышли Муху Алиев и, видимо, предупреждённый Саид Амиров. Первым о ситуации докладывал президент. Он сказал, что республика практически готова к зиме, но отметил, что проблемой в ситуации с ЖКХ являются долги по коммунальным платежам: «Есть долги, которые образовались в прошлом, они частично реструктурированы – и по энергоснабжению, и по газу. Думаю, что до конца этого года долги, которые образовались по газу, будут устранены. А по энергоснабжению у нас в основном проблемы связаны с Махачкалой. Здесь Саид Джапарович, руководитель города, присутствует. Но текущих платежей сегодня здесь уже нет. А соглашение, подписанное с энергетиками, выполняется частично. Показатели значительно лучше, чем были в начале года и в прошлом году. Но соглашение полностью не выполняется. Они (администрация города. – Прим. ред.) должны были сверх текущих платежей оплатить 66 млн – по 33 млн в августе и сентябре. Долги на сегодня составляют порядка 40 млн рублей. По остальным вопросам таких серьёзных проблем, которые вызывали бы какие-то наши опасения в связи с подготовкой к зиме, нет».
Судя по осведомлённости премьер-министра, он ещё задолго до совещания был поставлен в известность о том, кто виноват в образовавшихся задолженностях.
Владимир Путин: «Вы сами упомянули о проблемах, связанных с платежами или неплатежами, задолженностями и так далее. На что я бы в этой связи хотел обратить внимание. Саид Джафарович здесь, да? Да, я его вижу...»
Саид Амиров: «Да, я здесь».
Владимир Путин: «Мэр города. Да, вы опытный руководитель, давно возглавляете город. Что я хотел бы вам сказать: дагестанцы – народ не ахти какой богатый и живёт непросто, но собираемость в Махачкале 90 и больше процентов с населения, а деньги поставщикам электроэнергии не поступают своевременно. Возникает сакраментальный вопрос: «Где деньги, Зин?» Значит, мы договорились, вернее, вы договорились с соответствующими структурами о погашении. Я прошу их безусловно исполнять и наращивать свои обязательства. Всё должно быть погашено. Деньги, которые вы собираете у граждан, должны направляться по назначению. Надеюсь, что так оно и будет».
По свидетельствам очевидцев, Амиров пытался что-то ответить Владимиру Путину, но уже был отключён от эфира. Видимо, в ближайшее время следует ожидать погашения Махачкалой задолженности. Не заплатить – значит не выполнить указание Путина.
Отметим, что, будучи президентом, Владимир Владимирович несильно интересовался проблемами ЖКХ республики. Например, энергетический кризис зимы 2007 года, когда Москва никак не обозначила свою позицию, – более весомый повод для критики махачкалинского мэра, чем долг в 40 млн рублей. Видимо, в условиях кризиса для государства и это деньги.
Политические последствия этого мероприятия читайте на 4 – 5 стр. «ЧК».
Номер газеты