Ошибка или преступление?

В редакцию обратился житель дома по проспекту Имама Шамиля, 57, Мурат Алиев. В процессе оформления права собственности оказалось, что из-за ошибки в кадастрировании за ним значится весь 9-этажный многоквартирный дом. Кроме того, в квартире Алиева появились незнакомые ему правообладатели.

Мурат Алиев приватизировал квартиру в доме по проспекту Имама Шамиля, 57, в мае 2017 года на основании договора с администрацией Махачкалы. В августе прошлого года он подал документы в МФЦ для регистрации права собственности, откуда потом они были переданы в Управление Росреестра по РД.

«С октября документы находятся в Росреестре. Там долго тянули, в МФЦ меня просили ждать, что всё одобрено и скоро я всё получу. Затем сказали, что были какие-то проблемы с программным обеспечением. В начале февраля я снова обратился в МФЦ с требованием дать мне письменное разъяснение», – рассказывает Алиев. По его словам, он также был на приёме у замруководителя дагестанского Управления Росреестра, который обещал разобраться в течение недели, чего не произошло.                                        

Тогда, говорит Алиев, сотрудник МФЦ предоставил выписку из ЕГРН, согласно которой кадастровый номер его квартиры совпадает с номером всего дома. А 15 февраля он получил уведомление из Управления Росреестра по РД о приостановлении процедуры государственной регистрации права в связи с наложенным судом арестом на нежилое помещение. По какому именно решению суда наложен арест, в уведомлении не уточняется.

Позже выяснилось, что арест наложен на ОАО «Макам», которое реализовывало деятельность кафе на 1-м этаже дома. В Управлении Росреестра по РД «ЧК» сообщили, что арест был наложен в связи с жалобами на продажу спиртного в магазине и постоянный шум.

Таким образом, из-за ошибки в кадастровом номере под обременение попал и Мурат Алиев, кроме того, по неизвестной причине он оказался участником ОАО «Макам».

Но и это ещё не всё: именно данное ОАО в выписке из ЕГРН с 2004 года значится одним из правообладателей квартиры Алиева на основании договора купли-продажи. Ещё один правообладатель с 2003 года – неизвестная Алиеву Аминат Омарова. По словам мужчины, когда работник МФЦ помогал ему разобраться, он сказал о существовании ещё одной базы данных, в которой с квартирой мужчины «всё чисто».

«Для чего две параллельные базы, нам непонятно. Как без моего ведома такое могло произойти. В одном из учреждений мне рассказали, что существуют такие мошеннические схемы: на людей оформляется недвижимость, затем под неё берут кредит, а потом всё просто «подчищают», – рассказывает Алиев.

Сотрудник Управления Росреестра по РД сообщил «ЧК», что указанная квартира находится в нежилом помещении, на которое наложен арест. По его словам, произошедшее является просто ошибкой: «Мы занимаемся этим вопросом, доведём до конца эту работу». ]§[

Номер газеты