Операция в ДГМА

В минувший понедельник (15 июля) жители Дагестана, оказавшиеся во второй половине дня в районе площади Ленина Махачкалы, могли наблюдать любопытную картину – несколько бронированных «газелей» с вооружёнными людьми в камуфляже и масках стояли возле здания Дагестанской государственной медицинской академии.

Из самой академии люди в штатском выносили оргтехнику, а работники и студенты учебного заведения молча наблюдали за происходящим, разместившись в тени деревьев. Уже через несколько часов в СМИ и социальных сетях со ссылкой на всевозможные источники прошла информация о том, что в ДГМА проходит выемка документов и оргтехники, сам ректор задержан и доставлен на допрос. А все мероприятия силовики проводят в рамках расследования очередного коррупционного скандала.

Однако, по данным «ЧК», всё было немного по-другому. Сотрудники УФСБ Дагестана прибыли в понедельник в медакадемию, чтобы изъять только оргтехнику. По данным источника «ЧК» в силовых структурах республики, имелось решение суда и другие документы, в рамках которых они действовали. Вооружённые люди в бронированных «газелях» были своего рода страховочным элементом. Видимо, силовики предполагали, что могут встретить сопротивление со стороны работников вуза. Изъятие техники (документы никто не трогал – «ЧК»), по словам нашего источника, проходило в рамках проверки оперативной информации. Какую именно информацию планируют проверить силовики, изъяв в вузе технику, собеседник не пояснил, отметив лишь, что всё изъятое будет возвращено в медакадемию спустя пять дней.

Ректор ДГМА Абдурахман Османов подтвердил «ЧК», что сотрудники полиции, предъявив постановление суда, изъяли компьютерную технику. «По их информации, мы якобы использовали нелицензированное программное обеспечение. Мы им не препятствовали, хотя и не понимали, зачем это делать вот так... Это только внесло помехи в зачётно-экзаменационный процесс. Меня же никуда не доставляли, никакого допроса со мной не было. О причинах такого внимания к ДГМА, я думаю, пока говорить рано...» – сказал Османов. Между тем один из работников ДГМА на условиях анонимности поделился с «ЧК» своей версией происходящего. «Среди прибывших в академию силовиков был наш бывший работник. Он вёл себя весьма по-хамски, когда проходило изъятие оргтехники, так что, я думаю, здесь больше сведение каких-то личных счетов», – сказал он.

P. S. 18 июля появилась информация о задержании полицией охранника мэра Дербента Имама Яралиева. Подробности в следующем номере. 

Номер газеты