[ Огнинский треугольник ]

На прошлой неделе (в ночь с 14 на 15 июля) близ селения Сабнава Дербентского района, по официальной версии МВД Дагестана, прошла спецоперация, в результате которой был убит житель Дагогней Мурсал Агаханов. МВД Дагестана требует разместить ответ на нашу публикацию «Где правда?», в которой мы привели, помимо официальной, версию родных и просто очевидцев, указывающих, что Агаханов был похищен на улице лицами в камуфляже и в масках, с соучастием людей в милицейской форме (см. «ЧК» №29 от 18.07.08г.).

Напомним, что, по официальной версии МВД, 15 июля недалеко от селения Сабвана в два часа ночи милиционерами, находившимися в засаде, был замечен подозрительный человек. На предложение остановиться он ответил стрельбой по сотрудникам. Ответным огнём неизвестный (им оказался Мурсал Агаханов) был убит.
Родные же убитого утверждают, что 12 июля в Дагогнях Мурсал по дороге на работу был похищен вооружёнными людьми в масках, чему есть большое количество очевидцев. И только 15 июля родные узнали о судьбе Мурсала: он, по официальным данным, убит в ходе спецоперации.
Подробно точку зрения МВД Дагестана, в том числе и начальника ГОВД Дагогней Казиахмеда Сеидова, читатель может узнать из полностью приведённого нами текста ответа МВД Дагестана. А иную, неофициальную точку зрения – со слов родных покойного Мурсала Агаханова, а также неназываемых нами (по понятным соображениям) очевидцев его похищения, с которыми мы встретились в Дагогнях.
Мать Мурсала, Саида Агаханова, рассказала нам подробности похищения сына (информация составлена со слов очевидцев): «Сына похитили в районе автостанции около 8 часов вечера по дороге на работу. Он поздоровался со всеми водителями маршрутных такси, когда же отошёл метров на 50 от них, его окружили вооружённые люди в масках (последние были на автомашинах. По данным очевидцев, похитители передвигались на ВАЗ-21099 белого цвета, госномер: 303; ВАЗ-2110 белого цвета, госномер: 849 (26 регион). – Прим. ред.). Прикладом автомата они сбили сына с ног, закинули в машину. И всё это на глазах большого количества очевидцев. Среди нападавших были и люди в милицейской форме. Именно поэтому мы уже утром следующего дня побежали в Огнинский ГОВД. Там пояснили, что нашего сына у них нет, сказали: езжайте в Дербент, скорее всего он там. В Дербенте нас отправили обратно в Дагогнинский ГОВД. Уже в милиции Огней я написала заявление о похищении. Встречались и с начальником Дагогнинского ГОВД: он убеждал, что сын без единой царапины вернётся, но, говорил он, только когда вернётся, пусть уезжает отсюда. Сын собирался уехать в Москву на заработки. Вот так нас успокоили – мы и ушли».
15 июля от родственников Агахановы узнали, что в новостях прошло сообщение об убитом боевике Мурсале Агаханове, оказавшем вооружённое сопротивление.
Продолжила жена Агаханова, Хеди Эдиева: «Я и мать Мурсала сразу же побежали в милицию. Из ОВД нас прогнали, а мне пригрозили, что, если буду возмущаться, тоже закроют».
По рассказу матери, «для нас главное было забрать труп, поэтому мы не стали проводить экспертизу, чтоб определить, когда он умер. Было не до этого, и, забрав тело, сразу похоронили. Я даже не помню, что я там подписывала: мне давали бумаги: думаете, мне до экспертизы было?»
«По нашему мнению, – продолжила мать, – на Огнинскую милицию стали давить сверху. Почему нет раскрываемости, да и вообще пойманных боевиков. Вот так они вышли на Мурсала. Просто любого, кто молится, стали искать. Видя, что у Мурсала «спины нет», решили вот так с ним поступить. Видать, похитили, а потом, переусердствовав в пытках, от которых он и умер, бросили его сами в лесу. А чтоб вернуть тело, провели спецоперацию».
О том, что Мурсала пытали, говорят и соседи, которые ездили забирать труп из морга Дербента. «Его пытали, – говорит сосед (по соображениям безопасности мы не называем его имени), – на трупе живого места не было. Пробитая голова, кусок черепа небрежно пришили грубыми нитками. Нос поломанный (рана даже уже засохшая была), под глазами синяки. Выбит один зуб. Руки и ноги перебиты: чёрно-синие были. Видно было, что по пальцам били: они были расплющены, в пальцах были дырки, как будто по ним стреляли. Один из боков Мурсала был весь в дырках, как будто взорвали гранату, а потом тело по кусочкам стали собирать. Тело было опухшее, уже разлагалось, был запах. Такое так быстро не происходит»
На вопрос матери покойного, как похищенный сын мог оказаться в лесу, силовики отвечали, что они его отпустили, и он потом приехал на них нападать с оружием: «Где он мог найти оружие? Если он стрелял в них, то где раненые, убитые? На какой машине он был, если он даже ездить не мог, да и прав у него водительских не было?»
До случившегося у Мурсала не было проблем с милицией. Однако Саида Агаханова добавляет: «Они (милиционеры) не хотели, чтоб он носил бороду (хотя она у него была короткая) и молился. Сейчас мода: все принимают ислам у нас в городе. И что, это плохо? Ничего плохого он не делал (мать пояснила, показывая на угол в комнате, где стоит коврик для молитв. – Прим. ред.), сын приходил и молился в этом углу – и всё».
По словам жены убитого – Хеди, работники местного ОВД стали после случившегося запугивать всех свидетелей похищения: «Их забирали в милицию, запугивали. Теперь они боятся говорить об этом. Когда я звоню, сбрасывают или просят не звонить. Мой телефон прослушивается, я знаю точно».
По словам родных, Агаханов не мог три года находиться на учёте как ваххабит (кстати, о каком учёте идёт речь, и насколько он законен? Вопрос для прокуратуры! Очевидно, речь идёт о так называемых ваххабитских списках), если он молиться начал около двух лет назад. Как говорят родные, он действительно агитировал молодёжь. «Учил детей молиться, он же не воровать, убивать, насиловать их учил? Что в этом плохого? Как он мог призывать рвать паспорта, если он свой не порвал (в подтверждение этих слов родные представили паспорт Агаханова. – Прим. ред.). Кассеты или видео, которые он показывал, открыто продаются в исламских магазинах. К нам домой чуть что случится (теракт, обстрел) забегали милиционеры, без ордера проводили обыск, проверяли, на месте ли Мурсал, есть ли оружие. Если бы было что-то, то давно нашли бы».
Случаи, когда к похищениям, исчезновениям и гибели людей причастны сотрудники правоохранительных органов, типичны.
Так было с Амирханом Алихановым (уроженец селения Ругуж Табасаранского района, похищен 23 декабря 2004 года, а 28 января 2005 года по федеральным СМИ прошла информация об уничтожении в окрестностях села Замайюрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики группы боевиков (6 дагестанцев), оказавших сопротивление при задержании. Все шестеро были похищены в разное время в Дагестане. По словам жителей селения Замайюрт, дагестанцев подвезли на армейских грузовиках, где и расстреляли, а убитые подвергались пыткам до расстрела, так как тела были обезображены. Родственники, проводя собственное расследование, выяснили, что к похищению причастен Абдула Арбуханов, сотрудник УБОПа Дагестана;
подобное случилось со студентами ДГМА (в октябре 2007 года похищены 9 студентов ДГМА. 13 декабря трое из них отпущены под гарантию, что родители похищенных выступят на пресс-конференции и заявят, что ребят никто не похищал. Информации об остальных 6 нет до сих пор);
Рамазаном Умаровым (28 апреля 2007 года в доме № 41 по ул. Салаватова г. Махачкалы была проведена операция силовиков. В одной из квартир задержаны три человека. Все трое были доставлены в «шестой» отдел МВД по РД. Впоследствии один из них (Рамазан Умаров) бесследно исчез, местонахождение неизвестно до сих пор);
Сааду Саадуевым (1 мая 2008 года похищен вооружёнными людьми в масках. 7 мая в Махачкале его выбросили из машины, и его тут же подобрали работники Кировского РОВД. Всё это время пропавший подвергался пыткам);
Ильясом Шариповым (задержан 1 мая 2008 года в Хасавюрте. 30 мая он был вывезен из СИЗО Махачкалы оперативными сотрудниками МВД Дагестана и бесследно пропал. Через три дня, после вмешательства правозащитных организаций, был найден в ИВС Хасавюрта. Все это время (бесследного исчезновения) подвергался пыткам);
Саидой Алибековой (28 июня 2008 года в Махачкале была похищена активистка движения «Матери Дагестана» Саида Алибекова, находившаяся в зоне проведения спецоперации по ул. Акушинского. После вмешательства правозащитников Алибекова была обнаружена в Кировском РОВД Махачкалы).
P. S. Мы намеренно не даём собственных выводов по приведённым выше материалам журналистского расследования, предоставив их на суд читателя. В данное время в прокуратуре Дагестана по указанию прокурора РД Игоря Ткачёва решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора и ряда журналистов, авторов статей, опубликованных в «ЧК» за последние полгода, в которых прокурор республики узрел признаки нарушения закона.
Номер газеты