Очередное ограбление века

10 июня ограбили музей в селении Кубачи Дахадаевского района. Злоумышленники, выломав металлическую дверь, ведущую в помещение музея, вынесли более 90 экспонатов, в числе которых легендарная сабля Надир-Шаха, а также серебряные вазы с изображениями Сталина и Кирова.

Музей, находящийся при ГУП «Кубачинский художественный комбинат», как выяснилось, должным образом не охранялся: не было сигнализации, соответствующего охранного музейного оборудования, да и сторожила помещение пожилая женщина, испытывающая проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Поэтому для злоумышленников (скорее всего, их было несколько человек) не составило труда незамеченными пройти внутрь музея и вынести оттуда всё ценное.

Главным экспонатом, за которым охотились преступники, является сабля правившего в 1736–1747 годы в Иране и Азербайджане Надир-Шаха. Отличительной особенностью этой сабли является сдвоенное лезвие, а также рукоять из кости в виде хищного зверя и золотой эфес. Считается, что Надир-Шах потерял эту саблю во время своего завоевательного похода в Дагестан.

На чёрном рынке цена такого экспоната начинается от двух миллионов долларов, и, судя по тому, что сабля из Кубачинского музея пропадает уже во второй раз, он остаётся востребованным для состоятельных коллекционеров.

Отметим, что саблю, несмотря на её раритетность, мог взять в руки чуть ли не любой посетитель музея. В Интернете довольно много снимков, изображающих, как тот или иной турист держит в руках саблю Надир-Шаха.

Музей в Кубачи впервые ограбили в начале 1990 года. Тогда воры, проникнув через крышу музея, украли девять ваз. Второй раз, в феврале 1993 года, произошло ограбление, в ходе которого один из сторожей был убит, а другой ранен. Оно, судя по публикациям тех времён, вошло в историю как «ограбление века». Тогда злоумышленники, среди которых оказался замначальника отделения УФСБ РФ по РД по Дахадаевскому району (организатор преступления), вынесли практически все экспонаты.

Набив автомобиль экспонатами, среди которых была сабля Надир-Шаха, они попытались скрыться, но вылетели в кювет. Пока грабители занимались ремонтом авто, их задержали.

Кубачинцы отмечают разительную разницу между мерами по поиску экспонатов в те годы и сейчас: тогда в небо был поднят вертолёт МВД, а также было организовано преследование по горячим следам. Сейчас же – тишина…

Кража сабли Надир-Шаха в те годы породила слух, что её заказал некий состоятельный коллекционер из Азербайджана. Нынешняя кража вызвала версию, что сабля ушла на Украину. ]§[

Номер газеты