Обжалованию подлежит

В  минувший вторник, 17 января, в Дербенте прошла очередная акция протеста родителей дошкольников, недовольных повышением платы в детских садах города. Напомним, что в январе 2017 года была повышена родительская плата в детских садах республики. В Дербенте оплата выросла от 1 000 до 1 350 рублей, но, по словам родителей, в детсадах с них требуют платить по 1 500 рублей.

Подобная акция протеста, напомним, проходила в Дербенте и 11 января, но каких-либо решений, как утверждают родители, не последовало. В то же время на официальном сайте администрации Дербента одна за другой появились новости, «доказывающие», что городская власть занимается решением этой проблемы.

13 января мэр Дербента Малик Баглиев провёл совещание с членами родительского комитета детских садов, сотрудниками муниципалитета и заведующими ДОУ. Как пишут представители городской пресс-службы, в ходе совещания Баглиев выслушал и «подробно ответил на все вопросы горожан, подавляющее большинство которых касались причины повышения оплаты за пребывание дошкольников в детских садах». 

16 января в управлении образования Дербента прошло ещё одно совещание по созданию городского родительского совета, деятельность которого будет направлена на создание партнёрских отношений между системой образования и родителями. Там начальник ГУО Вадим Кулиев заверил родителей, что решается вопрос федеральной компенсации родительской платы за детский сад.

Тем не менее родителей, вынужденных платить высокую стоимость за детсад, это не убедило, и они провели 17 января на площади Дербента очередной пикет.

Но на этот раз в администрации города не стали дожидаться повторения событий предыдущей акции протеста, когда протестующие ворвались в здание мэрии, и пригласили их на беседу. В ходе этой встречи, как рассказал «Черновику» Вадим Кулиев, родителям объяснили, что максимальный порог платы в детских садах  Дербента остался на уровне 1 350 рублей (1 600 – для групп круглосуточного пребывания),  как и указано в приказе Минобразования РД (№ 3428 – 0\16 от 7 декабря 2016 года).  А финансирование, поступающее в местный бюджет, по словам Кулиева,  будет направлено на улучшение материально-технического состояния в садиках, улучшение питания детей, и за этим финансированием будет вестись жёсткий контроль.

«Никаких «добровольных пожертвований» больше не будет. Это всё под контролем! Недавно поступила информация о том, что в одном из городских садиков висит объявление, что плата там – 1 450 рублей, мы оперативно выехали на место и разобрались. Оказалось, что сигнал был ложным. Когда родители заключают договор, то в каждом из них  прописывается, что оплата учредителя может меняться в соответствии с индексом, ростом цен на потребительском рынке. Четыре года администрация Дербента не повышала оплату за содержание детей в детских садиках», – говорит Кулиев. ]§[

Номер газеты