Обжалованию не подлежал

Бывший глава Кизлярского района Андрей Виноградов (на фото), осуждённый к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в совершении нескольких тяжких преступлений, проведёт весь назначенный срок за решёткой. Так намедни решил Верховный суд России, который рассмотрел жалобу защиты экс-муниципала на обвинительный приговор суда первой инстанции.

Таким образом, Верховный суд России оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Андрея Виноградова, тем самым сохранив обвинительный приговор Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону), который осенью прошлого года осудил его к 15 годам колонии строгого режима.

Напомним, Виноградов был задержан в июле 2015 года в своём доме в Кизляре сотрудниками центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, вертолётом вывезен в Моздок, а оттуда доставлен в московский следственный изолятор Лефортово. В последующем он стал фигурантом уже нескольких уголовных дел.

Ему инкриминировали преступления сразу по четырём особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Финансирование терроризма», «Организация приготовления к убийству», а также «Пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Надо сказать, ещё до этого процесса Виноградов уже являлся подсудимым по одному уголовному делу, возбуждённому Следственным комитетом России в отношении него, – посягательству на жизнь сотрудника МВД Абдулзагира Абдулкапарова, которое, по версии обвинения, произошло ещё в 2004 году. Дело рассматривалось в Московском городском суде. Так, по версии обвинения, Абдулкапаров преградил в Кизляре дорогу перед передвигавшимся в сторону городской администрации кортежем из нескольких автомобилей, после чего у него случился конфликт с Виноградовым. В материалах дела говорится, что он на тот момент выполнял функции водителя и охранника Сагида Муртазалиева. По версии следствия, один из автомобилей кортежа бампером наехал на Абдулкапарова, в результате чего ему пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух и по колёсам авто. Виноградов ответил несколькими выстрелами в сторону сотрудника МВД, но промахнулся, а развития конфликта удалось избежать, потому что на место прибыли наряды милиции. Возбуждённое по этому факту уголовное дело в Дагестане было, по разным данным, утеряно, однако было реанимировано, но уже на центральном уровне.

Виноградову предстоял суд ещё по нескольким уголовным делам, включая убийства и финансирование терроризма. Фигурантом этих дел является и бывший руководитель отделения пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев. В 2015 году, напомним, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, но к тому времени и по сегодняшний день Муртазалиев пребывает за границей.

Кроме того, Андрей Виноградов обвинялся в других, куда как более тяжких преступлениях: покушение на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина и убийство высокопоставленного сотрудника центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана Шевкета Куджаева. В том и другом случае следствие полагало, что деньги (100 тысяч долларов США) на ликвидацию чиновника и полицейского боевикам диверсионно-террористической группы «Кизлярская» передал Андрей Виноградов и бывший депутат Кизлярского районного собрания Омар Асадулаев (находится в розыске, заочно арестован – «ЧК»). 

По данным корреспондента РАПСИ, присутствовавшего в зале Верховного суда, защита осуждённого  настаивала на его полной невиновности.

«Адвокаты в ходе апелляционного рассмотрения просили суд обратить внимание на отсутствие события преступления, недоказанность мотивов осуждённого и запутанность показаний свидетелей по делу. Представитель одного из потерпевших также выступил в поддержку апелляционных жалоб, отметив излишнюю строгость приговора и отсутствие оружия преступления. С этим доводом не согласились адвокаты самого Виноградова, напротив, отмечавшие излишнюю мягкость решения суда первой инстанции. «За такой набор преступлений дать 15 лет – мы должны были бы праздновать это до сих пор. Но мы считаем, что Виноградов полностью невиновен и просим отменить приговор», – описывает он происходившее на заседании.

Тем не менее судья ВС РФ оставил приговор Северо-Кавказского окружного военного суда без изменений. ]§[

Номер газеты