Обратный эффект

Вчера, 21 марта, состоялся семинар-совещание Управления Россельхознадзора по РД при участии представителей Минсельхозпрода РД, ДагГАУ, а также крупных предприятий и предпринимателей республики. Ключевой вопрос – экспорт продукции животного происхождения за рубеж и сопутствующий ему резкий подъём цен на баранину в Дагестане.

Напомним, значительный рост цен на баранину (от 280 до 380–400 рублей за килограмм) наблюдается уже около месяца. На этом фоне около недели назад возмущённые жители Махачкалы устроили забастовку возле 2-го рынка.

Согласно докладу начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомеда Азаева, на сегодняшний день в Реестр экспортёров республики входит 41 предприятие, в Реестр Таможенного союза – 37.

В отчёте говорилось, что в 2018 году специалистами управления было досмотрено около 6,5 тыс. партий животноводческих грузов, в числе которых почти 487 тыс. тонн грузов животного происхождения, около 275 тыс. голов живых животных, а также более 59,1 млн инкубационных яиц и суточных цыплят. Для отправки на экспорт были оформлены, в том числе, 252 партии мелкого рогатого скота в Грузию, 1 340 партий баранины (около 4,2 тыс. тонн) мяса в Иран.

А с начала 2019 года в Иран было экспортировано 52 партии охлаждённого мяса баранины (641 тонна). Из них 276 тонн поставило ООО «Агрохолдинг Кизлярский мясокомбинат», 146 тонн – ООО «КУМК» и 219 тонн – ИП «Аджеков».

На вопрос о том, сколько стоит килограмм мяса на экспорт, представитель Россельхознадзора назвал цифру 380–400 рублей, что приравнивается к цене по республике. «Мы хотим, чтобы эта добавленная стоимость оставалась в Дагестане», – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов. По его словам, ежегодно с января по май наблюдается рост цен на мясо и мясную продукцию. Однако в текущем году цены превысили прошлогодние показатели, в связи с чем по поручению главы Минсельхоза РД Абдулмуслима Абдулмуслимова создана рабочая группа. В неё входят представители УФАС, Минсельхозпрода РД, Россельхознадзора, МВД и др. Группа занимается мониторингом ситуации на рынках Махачкалы, Каспийска, Буйнакска и Хасавюрта. «Особый рост цен на баранину отмечен на втором рынке Махачкалы. Возможно, это говорит о сговоре поставщиков и продавцов», – отметил Шайхгасанов. 

Эту тему, выступая с посланием к НС РД, затронул и глава Дагестана Владимир Васильев. По его словам, 20-кратный рост экспорта мяса дал «обратный эффект». «Ещё одна проблема в том, что растение-водство по темпам роста отстало от скотоводства. Скотоводы, пользуясь тем, что бренд баранины нашей республики стал мировым, стали получать прибыль и вкладывать в производство, а в растениеводство это не доходит», – заявил Васильев. Эту причину подтвердил и Азаев, пояснив, что корма для скота приходится закупать за пределами республики.

Поставщик-экспортёр из Ногайского района Аскер Аджеков: «В нашей зоне в прошлом году была сильная засуха, чабаны говорили, что при такой цене они практически ничего не зарабатывают. Если в прошлом году тюк сена стоил 70–80 рублей, в этом году он в Ногайском районе стоит 140–150 рублей. Зерно – 14 рублей, и это всё накладывается. Производители что-то заработали, когда пошла цена 350–360 рублей. Если бы у них не было экспорта в Иран, все бы просто обанкротились», – рассказал он. ]§[

Номер газеты