Оборона зарплаты

19 сентября  сотрудники избербашского радиозавода им. Плешакова вышли на забастовку в связи с тем, что им с января этого года не выплачивается заработная плата. На следующий день, чтобы разобраться в ситуации, в Дагестан вылетел экс-премьер-министр РД и бывший председатель директоров завода Мухтар Меджидов.

Первый день забастовки завершился тем, что люди разошлись после получения информации, что на следующий день к ним приедет Мухтар Меджидов.  20 сентября с 9 утра более сотни сотрудников вновь собрались у административного здания радиозавода. Речь идёт о 260 сотрудниках, которым, как они утверждают, задолжали 23 млн рублей. Меджидов приехал к часу дня и совещался с советом директоров и гендиректором до 15:00.

Ранее корреспонденту «ЧК» удалось поговорить с гендиректором Фирязом Фармановым. Виновными в сложившейся непростой ситуации на заводе он считает совет директоров, который не помог ему с открытием счетов и решением вопросов финансово-хозяйственной деятельности.

«В 2013 году выявили нецелевое использование средств, которые поступили на предприятие в рамках оборонного заказа. Из 108 млн рублей более 90 млн ушло в неизвестном направлении. Эти деньги были предназначены для изготовления изделий для Министерства обороны РФ. Госконтракты сорвались. За невыполнение заказа начислили штрафы. Тогда директором был Валентин Семендяев. Об этом знали в совете директоров. Конкретных шагов по этой ситуации предпринято не было», – пояснил Фарманов.

В прошлом году из-за неуплаты налогов налоговая инспекция арестовала счета предприятия, и сейчас в Арбитражном суде РД рассматривается иск о банкротстве. Долг – более 40 млн рублей. По его словам, налоги завод не мог оплатить, у предприятия не было других заказов, а по имеющимся оплата производится первый раз авансом 80%, второй раз – по завершении заказа.

Он предположил варианты разрешения ситуации. Во-первых, если сотрудники выйдут на работу и доделают хотя бы до 10 октября два изделия, то можно погасить долг по зарплате за семь месяцев – 17,4 млн рублей. Во-вторых, компания «Русская радиоэлектроника» должна 27 млн рублей. В-третьих, у  собственников есть земля  на второй площадке, которую можно продать и  выплатить зарплату.

Также руководство завода неоднократно обращалось в Правительство РД по вопросу возможного содействия и принятия мер по погашению задолженности по заработной плате. Предприятие просило предоставить отсрочку по уплате всех налогов, сборов и штрафов до 1 декабря и разрешить открыть отдельные расчётные счета, зарезервированные заводом в Ставропольском отделении Сбербанка. В этом случае можно получить от Минобороны РФ 54,7 млн рублей за исполнение контракта. Однако и это вряд ли спасёт ситуацию. Чтобы выполнить оборонзаказ, предприятию необходимо  23 млн рублей, которые тоже неоткуда взять.

После совещания Мухтар Меджидов поговорил с корреспондентами «ЧК». Он опроверг какую-либо причастность к радиозаводу, после того как в 2009 году его назначили премьер-министром Дагестана. Его близкие родственники, по его словам, тоже не имеют никакого отношения к предприятию: «Когда я уходил, на 1 июля 2009 года весь кредитный портфель избербашского радиозавода составлял более 3 млн рублей. Все эти управленцы к 2013 году довели его до 120 млн рублей.  В этот момент мне пришлось помочь им, и в результате  на 1 июля 2016 года  весь кредитный портфель – более 32 млн рублей».

 

– Вы говорите, что не имеете отношения к заводу. Тогда как вы здесь оказались, и почему разбираетесь с долгами предприятия?

– Учитывая то, что избербашский радиозавод увязали с моим именем, и ту грязь, которую натворили здесь, пытаюсь сделать так, чтобы из этой ситуации выбраться. Я отсюда не взял ни одной сотки земли. Я готов им помочь, консультирую их. Эти ребята работали при мне. Найду механизм… Возможно, заложим кое-что.

–  Когда выплатят зарплату?

– Проблему с зарплатой нужно решить максимум в течение 10–14 дней. Акционеры готовы заложить акции для получения кредита. Но проблема в том, что с таким  балансом банки не согласятся выдавать его. По самым минимальным оценкам  актив завода – 700 млн рублей. Здесь 22,5 га земли. Говорят, что одна сотка стоит 400 тыс. рублей. Из них 7 га в центре города по соседству со зданием администрации Избербаша. Поэтому нет такого, что предприятие обанкротилось, люди остались ни с чем. Здесь больше вопрос неэффективного менеджмента.

 

В 17:00 состоялась встреча с рабочим коллективом. Как нам сообщили сотрудники, Меджидов перед ними извинился и сказал, что ничего пообещать не может, так как выяснилось, что всё имущество арестовано и заложить его невозможно.

На следующий день сотрудники в очередной раз обратились с коллективной жалобой в прокуратуру города.

Отметим, что с Мухтаром Меджидовым связывают ещё два предприятия, к которым, правда, сейчас он официально не имеет отношения: ОАО «ДагЗЭТО» в Избербаше и ОАО  НПК «Русская радиоэлектроника». На этих заводах также образовалась почти годовая задолженность по заработной плате. И их дела, по всей видимости, идут к банкротству. ]§[

Номер газеты