[ Новые версии ]

В дерзком убийстве замначальника оперативно-розыскной части № 2 УБЭП МВД по РД Ахмедудина Абсалудинова, произошедшем на прошлой неделе (25 мая), появилось много версий, и все они связаны с его профессиональной деятельностью.

Напомним, что офицер был убит при выходе из ресторана «Театро». Вместе с ним из заведения выходили два его товарища, когда к ним подбежал неизвестный в маске и в упор расстрелял милиционера из автомата. Абсалудинов скончался на месте от полученных ранений.
Как в МВД, так и СК однозначно уверены, что убили полковника из-за его служебной деятельности. Если говорить о самом Абсалудинове, то он полгода назад занял должность замначальника УБЭП. Там он стал курировать строительный бизнес и операции с землёй. В то же время эти направления не были разработаны, и говорить, что убийство произошло именно из-за пресечения чьей-то незаконной деятельности, в МВД не берутся. Можно предположить, что оно связано с работой в отделе по борьбе со взяточничеством, который офицер возглавлял до повышения. При нём неоднократно задерживались высокопоставленные чиновники в основном из вузовской среды. Но, как говорят в МВД, дела «решались» уже на стадии следствия и суда – и виновный, пойманный с поличным со взяткой в руках, уходил от должного наказания и восстанавливался на работе. Отмечают и факты, когда при задержании подполковнику неоднократно в качестве отступных предлагались крупные суммы денег.  
По данному делу называются и ещё несколько версий убийства. По одной из них, до случившегося офицеру было предложено $ 1,5 млн за невмешательство в работу игровых залов на территории Махачкалы. Но Абсалудинов отказался – и его устранили. По другой – Абсалудинова устранили его партнёры по бизнесу, который он имел за пределами республики.
Продолжение имело и громкое убийство 22 мая 2008 г. директора СШ № 4 Хасавюрта Будуна Шарудинова. В самом городе поговаривают, что убили директора школы из-за личных неприязненных отношений с коллегами. В качестве одной из версий убийства следователи Хасавюртовского СК рассматривают именно эту. По данным следствия, у Шарудинова был конфликт с одной из работниц школы, которой директор нанёс удар в область паха. Другая версия – политическая. По слухам, за убийством директора стоят либо близкие к главе Хасавюртовского района Алимсолтану Алхаматову люди, либо те, кто хотел его подставить. Причиной убийства называются сложные отношения между главой района и покойным. Так, покойный выдвигался в райсобрание и до последнего времени оспаривал результаты выборов.
Слухи о своей причастности к преступлению пришлось опровергать самому Алхаматову: по местному телевидению прошёл репортаж, где глава района заявил о своей непричастности к этому преступлению.
Номер газеты