Ни в тюрьме, ни на свободе

В среду, 22 июня, Верховный суд Калмыкии отменил постановление о заключении под арест дагестанского борца Саида Османова, вынесенное Элистинским городским судом, и отправил материалы на новое рассмотрение.

Постановление об это было оглашено после внушительного перерыва, во время которого суд находился в совещательной комнате. «ВС не согласился с доводами суда первой инстанции, а наши доводы удовлетворены частично. Это значит, что у нас есть шанс. Это своего рода маленькая победа, поэтому работа продолжается. Ждём, пока дело назначат в Элистинский городской суд, и начинаем всё сначала», – рассказал один из адвокатов ОсмановаАсад Джабиров. По его словам, Саид сейчас не заключён под стражу, он всего лишь задержан. Отметим, что адвокаты Джабиров и Мурад Велиханов из Кавказского правозащитного центра подключились к делу на общественных началах в начале июня. С тех пор они представляют интересы Османова наравне с адвокатом Баканай Гусейновой.

10 июня Верховный суд Калмыкии удовлетворил жалобу защиты и принял решение освободить Османова из-под стражи (под залог в размере 150 тысяч рублей). О том, как происходило «освобождение», «ЧК» писал в предыдущем номере («Политика, спорт и истерика», №23 от 17.07.2016 г. – «ЧК»). На следующий день Османов вновь был задержан, так как в отношении него возбудили другое уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды...»). После этого ему снова избрали меру пресечения в виде ареста на срок до второго июля.

На следующей неделе, 1 июля, в 15:00, на Родопском бульваре в Махачкале планируется общереспубликанский митинг в поддержку Саида Османова. Организаторы уже уведомили власти об акции.

Номер газеты