Невидимый фронт

На этой неделе произошёл резкий всплеск количества боестолкновений между силовиками и членами диверсионного подполья. С серьёзными потерями с обеих сторон. Основной горячей точкой снова стал Хасавюрт…

По данным Национального антитеррористического комитета, в понедельник, около 20:00, на улице Тотурбиева сотрудники УФСБ и МВД в ходе оперативно-разыскных мероприятий остановили машину ВАЗ-2114, после чего по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Ответным огнём находившиеся в автомобиле четыре боевика были нейтрализованы. По информации правоохранителей, все четверо входили в так называемую бабаюртовскую ДТГ – один из них опознан как лидер группы, уроженец Бабаюрта Идрис Акавов 1988 г. р., перешедший на нелегальное положение в 2011 году и находившийся в федеральном розыске. Другие убитые опознаны как Исмаил Казанбиев, разыскивавшийся за убийство в 2013 году своего дяди, сотрудника ФСБ Раджаба Казанбиева, Зураб Эсенаев и Магомедгаджи Омарасхабов. Этим же вечером в Махачкале, около 22:00, на проспекте Аметхана Султана был обстрелян дежуривший наряд полиции. Во время перестрелки убит один из нападавших, член кадарской ДТГ Басир Османов. Силовики не сомневаются, что его разыскивали как одного из возможных организаторов теракта в Волгограде 29 декабря 2013 года. По информации СКР, он являлся двоюродным братом подорвавшегося в Волгограде 24-летнего боевика Сулеймана Магомедова. Тем не менее нельзя исключить того, что силовики устроили засаду Османову.

На следующий день в селе Первомайском (Хасавюртовский район) в ходе КТО были нейтрализованы пятеро членов местной диверсионной группы, в числе которых оказался и её лидер, уроженец Азербайджана 1988 г. р. Турал Атаев, причастный, по данным НАК, к организации теракта в Пятигорске в декабре 2013 года. Ещё трое были предварительно опознаны как уроженцы села Первомайского, братья Шамиль и Ахмед Яхьяевы, а также 25-летний Ахмед Магомедов. В ходе операции погиб прикомандированный из Красноярска сотрудник спецназа, имя которого правоохранители не называют. Спецоперации, активно проводимые в марте силовиками, не обошли стороной и мирных жителей. Так, по словам жителей селения Игали Гумбетовского района, в котором с 17 по 19 марта действовал режим КТО, спецназ поджёг прилегающий к селению лесной массив, вероятно, с целью выкурить из леса боевиков. При этом прибывшие на место службы МЧС не были допущены к тушению пожара, также не допустили и местных жителей. В результате, по словам очевидцев, выгорело почти 10 гектаров леса, а с 23 марта огонь разгорелся сильнее и едва не уничтожил линии электропередач, снабжающие электричеством прилежащие сёла. Над сёлами несколько дней стоял густой дым и запах гари. Однако, по заявлениям МЧС, к 25 марта огонь уже потух. Отметим, что поджог лесных массивов во время проведения спецопераций применялся силовиками и ранее. Похожая ситуация при спецмероприятиях складывалась в балаханинских и губденских лесах.

Номер газеты