Нет отдачи

Месяц назад в администрации Кировского района Махачкалы представили нового директора МУП «Садовник» – Гасана Алиева. До этого его возглавлял Темирлан Гамзаев, против деятельности которого выступали дачники Кривой Балки и Сулакской зоны на собраниях СТ и на совещаниях в мэрии. Однако это назначение никак не изменило ситуацию.

По словам членов садоводческих товариществ (СТ), новый директор Гасан Алиев избегает встречи с дачниками, а первое, что он сделал – это загрузил старые трубы, принадлежащие СТ, в машину и увёз в неизвестном направлении.

«У этого человека, которого назначили директором МУПа, круглосуточная сауна «888», он никакого отношения не имеет к дачам. Почему его назначили? Мы хотим самостоятельно платить во все ресурсоснабжающие организации. Уже четыре директора поменяли. Только одно воровство происходит. Сначала Сиражудин Гамзатов (родственник бывшего главы администрации Кировского района Нахаева) нагрелся на нашем имуществе, затем родственник Рамазана АбдулатиповаИсмаил Гитиномагомедов  – распродал трубы. А Темирлан Гамзаев пришёл на эту должность, когда  у МУПа был долг за электроэнергию в размере 2 млн рублей. Тоже положил глаз на то, что приобреталось нами, и не справился с работой», – рассказал первый директор МУП «Садовник» и председатель Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ «Сулак» Заурбек Раджабов.

Помимо проблем с МУПом внутри СТ происходит конфликт между председателями. 17 обществ на протяжении нескольких лет не вносят в «Садовник» оплату за воду и свет. Одна часть товарищества считает, что из-за них образуются огромные долги, а это приводит к перебоям в водо- и электроснабжении. Другая часть дачников оправдывает неоплату тем, что собираемые деньги (в год по 60 тысяч рублей с 65 СТ) проходят мимо кассы муниципального предприятия.

Решение этого вопроса все дачники видят в том, чтобы оплачивать услуги без участия МУП «Садовник». В районе реки Кривая Балка и Сулакской зоны есть три отдельные насосные станции. Дачники планируют создать три объединения по 17–20 обществ и заключать прямые договоры. Тем более полгода назад они добились в службе по тарифам  установления расценок как в сельской местности. Так, за электроэнергию им надо оплачивать на 47% меньше, чем установлено для предприятий.

«Почему мы хотим это сделать? Собственник будет больше заботиться о своём хозяйстве. А инфраструктура создана за счёт дачников, но нам не дают ею пользоваться. Для чего мы добивались этого решения, если не можем им воспользоваться? В налоговом кодексе (п. 13 ст. 333) прописано, что садоводческие объединения имеют полное право бесплатно набирать воду для своих целей. А мы теряем эти преимущества, если платим через МУП. В антимонопольной службе ответили, что если нам будут препятствовать заключать прямой договор, то это будет являться нарушением», – пояснил председатель СТ «Текстильщик» Магомед Алиев.

Усугубляет положение садоводов и тот факт, что в районе дачных участков работает более 30 карьеров. Уничтожается лесополоса, которая защищала дома дачников от ветра и пыли. Всё это происходит с позволения Комитета по лесному хозяйству и Минприроды РД, считают члены СТ. ]§[

Номер газеты