Неисправительная колония

В редакцию «Черновика» обратились близкие заключённых колонии-поселения №2 в Яшкульском районе Республики Калмыкия. Они уверяют, что их родственников обвиняют в убийстве, которого они не совершали.

3 августа 2017 г. в колонии-поселении №2 был убит дагестанец Рустам Шамсудинов. Его тело было обнаружено в комнате ночного пребывания спальной секции, расположенной в здании отряда №8 со строгими условиями отбывания наказания.

По версии следствия, организатором убийства выступил Гасан Гасуев, а мотивом был конфликт, произошедший между ними на почве неподобающего поведения второго. Выяснение взаимоотношений переросло в драку, к которой присоединились ещё пятеро заключённых: Азамат Шахбанов, Юсуп Омаров, Магомед Абдуллаев, Анзор Шхаков и Астемир Гендугов.

Последний, судя по обвинительному приговору, находился во время избиения Шамсудинова в телевизионной комнате. Он, как гласит документ, «умышленно просунул через металлическую решётку находившуюся у него в руках деревянную швабру» и нанёс ею со «значительной силой» удары по туловищу, конечностям и голове убитого. Всего обвиняемые нанесли, по версии следствия, Шамсудинову не менее 21 удара, из них в голову пришлось десять. При осмотре места происшествия была изъята одежда каждого заключённого отряда №8. Результаты экспертизы в обвинительном приговоре не оглашаются.

Кудрат Шахбанов – отец подсудимого Азамата Шахбанова – рассказывает иную версию произошедшего. По его словам, у Шамсудинова был конфликт не с Гасуевым, а с неким Сергеем Куриковым.

«Куриков ранее подставлял Шамсудинова, из-за чего тому дали два года. Он первого августа вернулся из СИЗО и решил отомстить Курикову. По их понятиям... На этой почве у них возник конфликт», – поясняет Шахбанов мотивы Курикова.

Мужчина ссылается на слова свидетелей, которые ему в телефонном разговоре сказали, что к драке Курикова с Шамсудиновым присоединились Андрей Манханов, Гасан Гасуев и Астемир Гендугов. По словам Кудрата Шахбанова, его сын вместе с Абдуллаевым и Омаровым во время драки находился во дворе. С Шамсутдиновым Азамата Шахбанова, как говорит его отец, не связывали никакие отношения и делить им было нечего.

Сергей Куриков выступает в деле главным свидетелем, а Андрей Манханов и вовсе находится на свободе.

Кудрат Шахбанов видит в таком «несправедливом» исходе национальный подтекст. Дело в том, что все осуждённые – выходцы из Северного Кавказа (все, кроме Гендугова и Шхакова, дагестанцы). Куриков и Манханов – калмыки. Кудрат Шахбанов рассказывает, что его сына в исправительной колонии постоянно притесняли по национальному признаку.

Отец Азамата Шахбанова не исключает, что Куриков может быть «человеком» начальника колонии. Гаджимурад Абдуллаев – брат подсудимого Магомеда Абдуллаева – не оправдывает образ жизни своего брата, но уверен, что тот не совершал такого тяжкого преступления.

«Шамсудинов, находясь там же, в зоне, получил ещё два года из-за Курикова. Когда его привезли обратно в зону, был день рождения одного из заключённых. Они распивали спиртные напитки, произошёл конфликт. Шамсудинов помочился на тумбочку Курикова... Так говорят свидетели. Из-за этого Шамсудинова стали избивать. Такие вещи на зоне делать нельзя!» – рассказывает Абдуллаев.

Во время драки, по словам Гаджимурада Абдуллаева, его брат с Юсупом Омаровым находился во дворе.

«Мой брат пользуется на зоне авторитетом. Когда он был во дворе, к нему подошёл Шахбанов (Азамат) и рассказал, что происходит в камере. Брат пошёл туда, велел всем успокоиться и снова вышел во двор», – поясняет Гаджимурад Абдуллаев.

Жена Юсупа Омарова – Джамиля – подтверждает, что её муж во время драки (избиение, судя по обвинению, происходило в промежутке с 15:00 до 16:00 часов) находился во дворе. Она тогда разговаривала с ним по телефону.

Омарова также считает, что в колонии существует предвзятое отношение к дагестанцам. По её словам, такое отношение проявилось тогда, когда поменялся начальник колонии. (Как зовут начальника колонии-поселения, она не помнит. Судя по информации на сайте УФСИН РФ по Республике Калмыкия, начальником колонии-поселения №2 в Яшкульском районе является подполковник Пётр Батаев.)

«На четвёртый день после назначения нового начальника мой муж сразу же попал в изолятор без объяснения причин. Муж пытался записаться на приём к начальнику, чтобы узнать, в чём дело, но тот его не принял», – рассказывает она.

Подозрение родственников вызывает тот факт, что на драку заключённых не среагировали сотрудники колонии. В местах отбывания строгого наказания, по нормативам, у камер заключённых должны дежурить охранники. В обвинительном листе нет результатов экспертизы, но, по словам Кудрата Шахбанова и Гаджимурада Абдуллаева, на одежде их родственников нашли следы крови убитого Шамсудинова.

«Когда у заключённых изымали вещи для экспертизы, не было видеосъёмки. Через день-два снова заставили фотографироваться с пакетами. И потом приходит экспертиза, что на спортивных штанах  моего брата обнаружили следы крови. Хотя, по словам свидетелей, он был в шортах», – говорит об известных ему нарушениях в следствии Абдуллаев.

Сергей Куриков – единственный допрошенный следствием свидетель, который якобы видел убийство, о чём подробно рассказал следствию. Остальные восемь свидетелей не видели, кто именно из осуждённых нанёс телесные повреждения Шамсудинову (свидетельские показания, описанные в обвинительном листе, есть в распоряжении «ЧК»).

Однако 1 февраля этого года на предварительном слушании по делу Астемир Гендугов единственный, по словам Кудрата Шахбанова, признал, что ударил Рустама Шамсудинова, но не убивал его. Соучастников избиения мужчина не назвал. Следующее слушание по делу состоится 19 февраля в Элисте.

 

Номер газеты