Не все на коне

Пока одни главы городов и районов Дагестана переутверждаются в своих должностях, другие, уже бывшие, серьёзно «встревают» – получают годы лишения свободы и штрафы в пару сотен миллионов рублей.

Но начнём с тех, кто «на коне». 13 ноября в четвёртый раз в должности главы Новолакского района был переизбран Магомед-Гаджи Айдиев. За него проголосовали 19 присутствовавших в зале райадминистрации депутатов. Всего депутатов – 33 человека, но в тот знаменательный день многие из них не пришли, а те, что были, обеспечили кворум и избрание Айдиева на очередной срок.

Отметим, что кандидатов на должность главы района было четыре, но конкурсная комиссия пропустила только двух: Айдиева и его заместителя Гаджи Гаджиева.

В контексте данных выборов отметим, что в качестве кандидата на должность главы Новолакского района ещё летом этого года обсуждалась кандидатура руководителя Кировского района Махачкалы Салиха Сагидова. Вопрос, как говорят собеседники «ЧК», практически уже был решён: Сагидов был готов покинуть уютную Махачкалу и уйти в район, но в последний момент всё изменилось. В качестве одной из причин называют то, что в Администрации Главы и Правительства РД посчитали, что проблемы Новолакского района, связанные в том числе с преобразованием его в скором времени в Ауховский, хорошо решает Айдиев… Напомним, что он влияет на жизнь района с 1999 года.

19 ноября избрание главы прошло и в Лакском районе. 37 из 39 депутатов райсобрания отдали свои голоса Юсупу Магомедову, и он возглавил район в четвёртый раз.

17 ноября стало известно, что депутаты Кизилюртовского района объявили о начале конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО. Согласно их решению, кандидаты, желающие возглавить район, могут подать свои документы с 20 ноября по 9 декабря этого года. Сам конкурс пройдёт 15 декабря 2020 года.

Муниципальная часть конкурсной комиссии депутатами района уже определена. Ими стали: первый замглавы района Рамазан Рамазанов, начальник правового отдела администрации района Тимур Ханмурзаев и депутат райсобрания Джабраил Малачиев. Вторую половину конкурсной комиссии, представляющую республиканскую власть, должен определить своим распоряжением врио главы РД Сергей Меликов.

Избрание главы Кизилюртовского района происходит досрочно. Это связано с тем, что 10 ноября скончался глава района Магомед Шабанов, имевший очень сильные позиции в муниципалитете. Район в качестве врио сейчас возглавляет брат покойного – экс-депутат райсобрания и прокурорский работник (служба приостановлена на время исполнения полномочий депутата) Алиасхаб Шабанов.

Заметим, что он до недавнего времени являлся депутатом городского собрания Кизилюрта и представлял «Партию Роста». Но в сентябре этого года он почему-то решил сложить свои полномочия депутата горсобрания и 13 сентября избираться от «Единой России» сначала депутатом села Комсомольского (дополнительные выборы). Уже затем он был делегирован сельским собранием в собрание района.

 

Подлог и взятка

 

К процедуре избрания руководителя готовится и Магарамкентский район. О том, какие там царят настроения, «Черновик» писал в статье «Под видом князя» («ЧК» №45 от 13.11.2020 г.). В частности, мы рассказывали о местном жителе, инвалиде второй группы с дефектом речи Тагире Габибове, который 9 октября этого года в числе группы других жителей района пошёл на приём к главе района Фариду Ахмедову, но встретил жёсткое противодействие его охранников.

«Один из охранников Ахмедова приставил к голове Тагира Габибова боевой пистолет и, угрожая расправой, требовал тут же покинуть кабинет», – приводила газета слова очевидцев.

Скажем сразу, что статья категорически не понравилась властям района. Практически неделю команда Ахмедова готовила ответ и… «выстрелила», как им показалось, через свой Instagram.

В этой соцсети было размещено видеообращение неких братьев Габибовых, заявляющих, что именно они являются фигурантами данной статьи в «Черновике», что газета клевещет на них, что ничего подобного не было, и просящих администрацию района помочь записать соответствующее видеообращение.

Как оказалось, некие должностные лица района решили грубо подтасовать факты, чтобы ввести общественность и правоохранительные органы в заблуждение: они подобрали полного тёзку фигуранта статьи в «Черновике» и записали видеообращение. Записали тех, кто не имеет отношения к тем событиям.

В доказательство того, что руководство района грубо подтасовало факты, настоящий герой статьи «Черновика» Тагир Габибов записал 19 ноября видеообращение, в котором разъясняет произошедшее.

Отметим, что действия ответственных лиц администрации Магарамкентского района, а также показанных на видео неких братьев Габибовых могут быть предметом рассмотрения правоохранительных органов, так как имеют признаки такого преступления как клевета (содержащаяся в публичном выступлении, а также совершённая с использованием своих должностных полномочий). Это карается штрафами от одного до двух миллионов рублей.

Примечательно, но, когда «Черновик» рассказал на своём сайте о подтасовке фактов властями Магарамкентского района, видеообращение братьев Габибовых почти сразу из официального Instagram было удалено…

Отреагировала на статью «Под видом князя» и служба судебных приставов: судебный пристав Р. А. Сагидов сообщил «ЧК», что заявления о бездействии приставов, не восстанавливающих в должности председателя райсобрания Абубакара Ханмагомедова, необоснованны. Ещё в декабре 2019 года Сагидовым было возбуждено исполнительское производство, принуждающее власти района обеспечить Ханмагомедову беспрепятственное возвращение в кресло спикера райсборания.

Пока в Магарамкентском районе власти испытывают креативные методы решения проблем, судебная власть наказала экс-руководителя Докузпаринского района Абдурагима Алискерова. Бабушкинский районный суд Москвы посчитал доказанным, что Алискеров, чтобы утвердиться в должности главы Докузпаринского района, передал в 2017 году 20 млн рублей Асхабали Абдулатипову, племяннику тогдашнего главы РД Рамазана Абдулатипова. Племянник, в свою очередь, передал эти деньги депутату НС РД Раджабу Абдулатипову (брату главы РД).

Алискеров и Абдулатипов приговорены к 7 и 6 годам лишения свободы, а также каждый из них должен выплатить штраф в размере 300 млн рублей. Помимо Раджаба Абдулатипова, участником этой схемы называли и экс-руководителя бюро МСЭК Дагестана Магомеда Махачева.

В скупых сообщениях информагентств не разъясняется судьба Раджаба Абдулатипова и Махачева, совершенно не проясняется схема передачи взятки: кому в конечном итоге были переданы 20 млн рублей, чтобы Алискеров смог избраться главой района. Ну и, самое главное, почему к ответственности не были привлечены члены конкурсной комиссии, пропустившие кандидатуру Алискерова не на объективных основаниях, а (к такому выводу можно прийти) по незаконному указанию сверху. ]§[

Номер газеты