Не увольнение, а перевод?

Уже более полугода у ТУ Роспотребнадзора по Дагестану нет постоянного руководителя. Элеонора Омариева, возглавляющая ведомство более 15 лет, всё это время находится в отпуске, а слухи относительно её отставки находят всё больше подтверждений.

В январе этого года «ЧК» со ссылкой на сотрудников «Дагестанской противочумной станции» (ДПС) сообщал, что Элеонора Омариева с 1 февраля возглавит данную организацию, напрямую подчиняющуюся федеральному Роспотребнадзору. До настоящего времени директором станции являлся Джанболат Бамматов, но, как выяснил «ЧК», неделю назад он написал заявление об уходе по собственному желанию. Сам Бамматов оказался недоступен для комментирования ситуации.

Согласно протоколу собрания коллектива ДПС, имеющемуся в распоряжении редакции, Бамматова переводят на должность директора ФКУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора, а коллектив выступает резко против такого решения.

«Мы хотим, чтобы должность руководителя занял кто-то из состава работников станции, и уже направили обращения с этой просьбой в правительство Дагестана, главе республики Владимиру Васильеву, а также на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой», – рассказали «ЧК» работники учреждения, добавив, что ответов так и не получили.

В пресс-службе дагестанского ТУ Роспотребнадзора «ЧК» подтвердили, что Омариева с лета прошлого года всё ещё находится в отпуске. Её обязанности временно исполняла замруководителя Лариса Пантина, но в феврале срок приказа истёк, и сейчас врио является начальник отдела надзора за питанием населения Ирина Алжанбекова.

Судьба ТУ Роспотребнадзора по РД беспокоит и главу РД Владимира Васильева, который, напомним, публично критиковал деятельность ведомства, а Омариевой даже предлагал написать заявление «по собственному».

По данным «ЧК», на состоявшемся в начале марта совещании под руководством зампреда правительства России Татьяны Голиковой с главами субъектов, которое было посвящено профилактике коронавируса, Васильев прямо спросил о том, долго ли ещё Управлению быть без начальника. «16 марта будет представлен новый руководитель из Самары», – передаётся ответ Поповой.

По данным источников «ЧК», вопрос назначения Омариевой на должность директора противочумной станции приостановился и сейчас решается возможность назначения на это место её сына – Залимхана Омариева, в настоящее время занимающего должность замначальника отдела биологической безопасности в центральном аппарате Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора. ]§[

Номер газеты