Нас не волнует…

Часть улицы Кирова (с первой по шестую линии) в Каспийске затоплена. Как утверждают жители, там, где раньше находился дренаж, местный предприниматель построил частный дом и перекрыл доступ к системе. Теперь вся вода выходит на поверхность и подтопляет территорию, где проживает несколько сот человек.

История длится 3 года. В новом доме никто не живёт, местные жители не знают даже имени застройщика. Коммерсант на контакт с соседями не идёт. Между тем из года в год территория затапливается и превращается в болото, особенно после выпадения осадков. «Даже в засушливое время года там редко встретишь человека, передвигающегося в кроссовках или сандалиях, повсюду коричневая жижа, грязь и километры луж», – говорит местный житель Магомед Магомедов. В некоторых местах образовались ямы глубиной один метр. Магомедов говорит, что привёз три КамАЗа щебёнки, чтобы выровнять поверхность. Помогли и водители маршрутных линий 10 и 10а. И даже мастера новой взлётно-посадочной полосы аэропорта поделились гравием. Но жители понимают, что это всё до поры до времени. «Если там проведут отдельную канализацию, проблема исчезнет. Вода с первой линии застаивается там, остатки луж выходят из трубы и попадают на Маячную и карабудахкентскую дорогу, то есть на другую сторону», – поясняют жители.

Неоднократно каспийчане обращались к экс-мэру города Каспийска Джамалу Омарову, депутату и директору Каспийского универсального рынка Магомедрасулу Багандову. Они обещали помочь, но, полагают люди, либо забыли, либо не захотели это сделать.

Аналогичная ситуация сложилась и в Махачкале. В эти дождливые дни в районе новохушетского поворота на 10 гектарах территории образовалось огромное озеро. Это привело к тому, что 4 дня горожане не могли выйти из домов, несколько застрявших на дороге машин пришлось вытаскивать буксиром. По словам очевидцев, все беды начались, после того как один из застройщиков перекрыл естественный коллектор.

Житель посёлка Гасан Шахбанов сообщил, что застройщик купил там земельный участок и загородил его дамбой, утверждая, что эту землю он купил и волен строить что хочет. Единственной его уступкой стала установка маленькой трубы, но она не успевает перекачивать воду и мгновенно засоряется. Пострадавшие обратились в Управление МЧС по РД, однако «спасатели» приезжают на объект только в том случае, если вода попадёт в дома и затопит людей. 

Не реагируют на подобные жалобы населения и дербентские службы. 27 ноября в редакцию дозвонилась жительница дома 10а по ул. 375-й стрелковой дивизии Рафига Исмаилова. В их коммуналке прорвало канализационную трубу и затопило подвал. «Мужчины качают воду прямо на улицу, во дворе (да и в самом доме) стоит ужасный запах. В  управлении ЖКХ города сказали, что они не обслуживают частные территории, а в местном Водоканале ответили, что их не волнует то, что происходит в нашем доме», – передала Исмаилова.  

Номер газеты