Нарушать – так на миллиард!

6 февраля Управление Федерального казначейства РД разместило на своём официальном сайте общие данные о проделанной работе за прошлый год. УФК докладывает, что 17,6 млрд из 88,9 млрд рублей за 2016 год были потрачены с нарушениями бюджетного законодательства.

Большая часть из них – почти 14 млрд – средства субъекта. В нецелевом расходовании средств (а это без малого 2,258 млрд) был замечен Минфин: 2,255 млрд по его линии было израсходовано не по назначению. Также Минфин обвинили в неправомерной трате бюджетных денег (около 3,7 млрд рублей). По этой же статье проходят Минздрав РД (около 1,1 млрд), ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» (281,4 млн) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД (157,6 млн). Всего неправомерно израсходовано почти 5,6 млрд.

В неэффективном использовании бюджетных денег казначейство уличило столичную администрацию, оценив её грехи в 723 из 975,4 млн всех неэффективно потраченных денег. Иные нарушения в финансово-бюджетной сфере составили 7,7 млрд, в том числе по линии Минфина – 5,8 млрд, Мин-здрава – 1,1 млрд и Минобра – 373,9 млн.

Из имеющейся в распоряжении «ЧК» информации о результатах проверок УФК за 2015 год механизмы дезорганизации бюджета вырисовываются вполне отчётливо. (Проверка, по данным «ЧК», охватывала период работы министром финансов РД Али Исламова.). Для примера: бюджетные нарушения 2015 года. Не по назначению были использованы 1,7 млрд рублей из дорожного фонда и 264 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ (деньги были неправомерно направлены на финансирование текущих расходов бюджета). По тому же целевому пути были использованы 249 млн рублей федерального бюджета. Из-за неправильного применения в расчётах средней заработной платы была завышена общая потребность в субсидиях на 562,5 млн рублей. Субсидии адресовались муниципальным бюджетам для дошкольного, начального, общего и среднего образования.

Также было выявлено, что муниципальными образованиями и городскими округами были превышены расходы на содержание органов местного самоуправления на 187,4 млн рублей. Помимо этого была завышена численность работников административно- управленческого и вспомогательного персонала в общей массе работников детсадов. На их содержание в 2015 году ушло свыше 184,7 млн рублей. Численность работников государственных учреждений на 1 января 2016 года составила 84 773 человека (+394 человека по сравнению с 2014 годом). Расходы на оплату труда работников органов государственной власти достигли 2,1 млрд рублей, или 2,47% от всех расходов республиканского бюджета. Хотя по утверждённому значению они не должны были превысить 1,75 млрд (2% от всех бюджетных трат).

P. S. Подробный анализ результатов проверки казначейством бюджетных трат республики читайте в ближайших номерах, а политическую подоплёку происходящего – на 1, 5, 21 стр. ]§[

Номер газеты