«Нам удалось…»

7 июля  министр образования и науки РД Шахабас Шахов на пресс-конференции рассказал журналистам о проблемах образования и итогах ЕГЭ.

Шахабас Шахов считает, что ему и его команде  удалось объединить  усилия образовательных учреждений для повышения уровня образования. Правда, признался, что не всё запланированное сделано. Одно из важных направлений на данный момент в министерстве – это разработка программы развития образования на 2015–2020 годы под руководством  члена-корреспондента Российской академии образования Александра Кондакова.

Говоря о бюджете республики и финансировании, Шахов отметил, что Минобр в этом смысле не ущемлён: «На программу развития спорта на селе выделено 80 млн рублей. В каждом муниципалитете должна появиться спортплощадка. 200 млн из федерального бюджета направлено на инклюзивное обучение детей».

Главным достижением этого года на пресс-конференции было названо проведение объективного и честного ЕГЭ. «За 1 год нам удалось многое сделать: совместно с сотрудниками Рособрнадзора, прокуратуры, МВД, Ростелекома, федеральными наблюдателями полностью остановить беспредел, который творился на ЕГЭ в прошлые годы. Так, по результатам из 12 экзаменов всего 3 (обществознание, естествознание, география) ушли в минус, остальные идут с плюсом. По русскому языку на три балла больше, чем в 2014 году, по литературе – на пять. По биологии тоже хорошие показатели. На эти результаты во многом повлияло проведение ЕГЭ для учителей», – считает министр.

«Вы действительно признаёте, что коррупция в ЕГЭ побеждена?» – спросил корреспондент «ЧК». Шахов ответил, что полностью исключает коррупцию, а люди, распускающие слухи, говорят это по инерции, думая, что её невозможно остановить. И привёл пример с мошенниками в Махачкале, которые в преддверии ЕГЭ собрали с родителей около 40 млн рублей якобы для помощи при сдаче госэкзамена и скрылись. Сейчас они в розыске.

Ранее в статье «ЕГЭ – во всей красе» (№25 от 26.06.2015 г. – «ЧК») мы приводили примеры коррупционной составляющей ЕГЭ в этом году.

У тех, кто остался без аттестатов, тоже есть шанс получить высшее образование. По словам министра, после оптимизации техникумов и профтехучилищ в Дагестане появились хорошие колледжи. Сегодня представлено более 50 специальностей, которые востребованы в экономике республики. Есть даже те, обучение по которым занимает 10 месяцев. Затем с полученным дипломом можно поступить в любой вуз страны без ЕГЭ.

В завершение Шахов коснулся темы оптимизации филиалов вузов. Их было 62. Сегодня – 31. 8 из них ещё не получили аккредитацию, 5 отсуживают своё право на существование. Но, по прогнозам руководителя Минобра, их количество сократится вдвое. 

Номер газеты