Накал с продолжением...

12 июня в Махачкале прошло совместное расширенное заседание Совета старейшин, Национального совета кумыкского народа и Союза общественных объединений «Сплочённость». Один из вопросов на повестке дня – нарастающая религиозная напряжённость в кумыкских общинах.

По данным спикеров собрания, Духовное управление мусульман Дагестана собирается ввести норму, по которой имамов в мечети будут назначать по согласованию с Муфтиятом РД. «Этого ни по шариату, ни по закону делать нельзя. Идёт политизация суфизма. Имамов должен избирать джамаат», – считает общественный деятель, депутат Карабудахкентского района Абсалютдин Мурзаев. По его словам, кумыки обратились к прокурору Денису Попову с вопросом о создании кумыкского духовного управления мусульман: «Одного духовного управления Дагестану недостаточно. В Москве их 2–3, а также есть в Московской области». Также, считают кумыки, ДУМ можно размножить не по национальному, а по географическому признаку – так, как это реализовано по стране: там есть духовные управления Центральной России, Поволжья и проч.

Претензии кумыков провоцирует также возможное узаконивание построек на скотопрогонных трассах.

«Например, поворот на Манас. Там скотоплощадка и скотопрогонная трасса пролегали, а сейчас стоят четырёхэтажные торговые центры, рынки отстроены. Если поправка в законе появится, она открывает лазейку для узаконивания. По нормативам, если забираешь, должен дать эквивалентный участок. Я написал в Народное собрание и указал, пусть выкупают по рыночной стоимости, чтобы деньги пошли в бюджет. Это вроде общая тема, но бьёт по нам. Новые трассы надо проложить скотопрогонные, а земли хотят отнять у Доргели, у Аданака, у Какашуры. А с какой стати мы должны их отдавать?» – недоволен Мурзаев.

Также кумыков волнует вопрос с военным полигоном на территории села Аданак Карабудахкентского района. В прошлом году стало известно о строительстве на нём нового учебно-тактического поля для морских пехотинцев Каспийской флотилии. К 2019 году объект будет оборудован танкодромом и автодромом. «3 725 га земли они забрали в 1961 году для военных. Раньше там стояли шахты и народ мог пользоваться пастбищами, а сейчас там танкодромы, стрельбища. Поэтому людей попросили уйти. Пусть компенсируют или хотя бы строят нам больницы, садики», – считает общественник.

Он провёл аналогию со строительством чиркейского водохранилища, которое «Русгидро» компенсировало с. Чиркей акциями. ]§[

Номер газеты