Мусорная логика

На прошлой неделе Минприроды РД определилось с первым региональным оператором, который будет по новым правилам заниматься сбором, хранением и переработкой твёрдых коммунальных отходов в Южном Дагестане. Конкурс выиграл единственный претендент, малоизвестная московская фирма «Экологи-Ка».

Согласно открытым источникам, ООО «Экологи-Ка» возглавляет Юлия Бирюкова.  Компания осуществляет деятельность более 1 года и специализируется на обработке и утилизации опасных отходов. Уставной капитал – 10 тыс. рублей. На Бирюкову также в разное время было оформлено 10 фирм, 7 из которых ликвидированы, две на стадии ликвидации. Представители компании отказались без официального запроса комментировать, когда они приступят к работе и сколько готовы вложить для очищения 12 районов и двух городов – Дербента и Дагестанских Огней.

Напомним, с января этого года тема мусора из муниципального подчинения перешла в региональное. Региональному оператору необходимо пройти лицензирование в соответствии с новыми правилами не только при хранении и переработке мусора, но и при сборе и транспортировке. У таких компаний должны быть специально оборудованные и снабжённые специальными знаками транспортные средства, специализированный полигон, сотрудники с сертификатами на право работы с отходами I–IV классов опасности.

В Дагестане на данный момент нет компании, которая бы соответствовала заявленным требованиям. Ведь региональный оператор, по сути, должен начать с нуля – создать официальный полигон и мусороперерабатывающий завод. Как отмечал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, в течение пяти лет победившая компания должна вложить в  республику 7 млрд рублей.

В Минприроды РД пояснили, что конкурс на определение регионального оператора по горной, северной и южной зоне проводился с начала августа. По первым двум зонам тендер не состоялся, так как не было участников, поэтому его будут объявлять по-новому. Победители конкурса должны приступить к работе с 2018 года. Им даётся время на подготовку. Соглашение подписывается на 15 лет, так как это долгосрочные вложения и даже в Москве специализированные компании отбивают свои инвестиции лишь через 12 лет.

Отдельно по Махачкале конкурс пока не ожидается. Сначала в министерстве планируют решить проблемы с районами.  На роль регионального оператора в столице республики мог бы претендовать «Новый город», но вряд ли у него найдутся требуемые ресурсы.

Все эти нововведения и огромные вложения средств неизбежно приведут в 2018 году к росту тарифа за вывоз ТКО.

Тариф будет утверждаться в РСТ, ранее не требовалось. Региональный оператор представляет свой тариф. Сейчас в Махачкале он составляет 49,72 рубля с 1 человека в месяц. ]§[

 

Номер газеты