Мусор выгоден властям?

23 августа в Роспотребнадзоре РД состоялся круглый стол, посвящённый теме санитарного состояния Махачкалы и Дагестана в целом. Выяснилось, что в ближайшее время столице республики вряд ли удастся избавиться от мусорных свалок и зловония.

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Дагестана Ирина Курбанова напомнила, что в республике загрязнено более 300 га земель и существует более 500 несанкционированных свалок.

Генеральная схема очистки разрабатывалась Министерством экологии и природных ресурсов РД, но осталась незавершённой из-за недостаточности финансирования. В Дагестане есть только один официальный полигон (5 класса) в Кизляре, во всех остальных муниципалитетах свалки не лицензированы.

И. о. руководителя Росприроднадзора РД Нариман Чалаев заметил, что главы районов и городов неофициально признаются, что им легче оплатить штрафы, чем приводить в порядок полигоны, так как это очень затратно. Вместе с тем с 1 июля 2016 года вступили в силу новые правила лицензирования не только при хранении и переработке мусора, но и при сборе и транспортировке. «За это время подано всего 12 заявлений от организаций, только 7 получили лицензии. А некоторые главы МО и вовсе представляют справку, что на их территории отходы не образуются», – пояснил Чалаев.

Представитель компании «ЭКО М» Мадина Магомедова поинтересовалась, что делать организациям, получившим лицензию, притом, что нет соответствующего полигона. Получается, региональные операторы вынуждены искать место за пределами республики, и в этом случае дополнительные затраты лягут на плечи потребителя, который и так считает, что много платит. «ЭКО М» предлагало вывозить мусор в Ставропольский край.

«С 2014 года наша компания пытается добиться от администрации Махачкалы земли под полигон. В прошлом году выделили землю между Махачкалой и Буйнакском. Но эта территория не получила положительного заключения экологической экспертизы, которую проводила московская фирма», – добавила Магомедова.

По её предположению, республиканским властям выгодно отсутствие лицензированного полигона. В этом случае в бюджет Дагестана поступают экологические платежи в пятикратном размере от всех организаций.

Кстати, отметим, что теперь «ЭКО М» занимается только уборкой улиц города, а за вывоз мусора отвечают три управляющие компании: «Новый город 1», «Новый город 2», «Новый город 3». Судя по тому, что всех на совещании представляла только Мадина Магомедова, то это одна и та же компания под разными названиями. Однако от этих перестановок санитарное состояние в Махачкале не меняется, а становится хуже. Хотя в вышеперечисленных компаниях свою вину не признают. Ирина Курбанова заявила, что ежедневно в их адрес поступает по 10–15 жалоб от жителей.

«Те, кто больше жалуется, тот и не платит за вывоз мусора. Бюджеты сократили на 70%, на что вывозить мусор? – выкрикнул заместитель главы администрации Кизилюрта Хаджимурад Шабанов. – А ситуация, может, изменилась бы, если бы при проверке сотрудники Роспотребнадзора не брали копейку. Кто дал, к тому больше нет претензий. И это не только в Кизилюрте, а по всему Дагестану».

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Дагестана пообещал разобраться в этом. ]§[

Номер газеты