Миллиарды не в воздух

Главной финансово-экономической новостью недели стала информация о том, что на развитие республики будет выделено около 140 млрд рублей. Сообщение об этом появилось 5 сентября на сайте Правительства РФ.

Государственная программа «Развитие СКФО до 2025 года» теперь дополнена подпрограммой «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016–2025 годы» (Постановление Правительства РФ от 28 августа 2015 года №905). Общий объём ресурсного обеспечения в 2016–2025 годах по ней составляет 70,9 млрд рублей из федерального бюджета и 66,3 млрд рублей – за счёт средств консолидированного бюджета РД и внебюджетных источников.

В Правительстве РФ полагают, что к 2025 году это поможет создать в Дагестане 76 тысяч новых рабочих мест и снизить уровень безработицы на 3%. Также поправками к постановлению предусмотрена дополнительная газифицикация 128 населённых пунктов, правда, её финансирование отложено на 2021–2025 годы. Всего за 4 года по этой статье планируется выделить около 1,8 млрд рублей. В подпрограмме также прописан 2-й этап реконструкции и развития махачкалинского аэропорта (всего заложено около 4 млрд рублей). Правда, не раньше 2024–2025 годов.

Зато объём собственных доходов уже к 2016 году должен составить 32,3 млрд рублей (по итогам за 2014-й он был на уровне 27 млрд), а к 2025 году и вовсе подняться до 53 млрд.

В 2016-м также предусмотрено возобновление, а к 2022 году – завершение переселения жителей из Новолакского района. Всего на это собираются потратить около 13,8 млрд рублей, среди которых 12,8 млрд пойдут на строительство жилья (отметим, что всего за период реализации переселения в 1992–2013 годах было выделено около 7,5 млрд, в том числе за счёт федерального бюджета – 6 млрд рублей). Стоит сказать, что объём финансирования Новостроя, судя по цифрам, возрос более чем в 2 раза. Ранее предполагалось выделить на завершение процесса переселения около 7 млрд рублей. 

Ожидается, что к 2025 году 100% школьников станут учиться в первую смену, а охват дошкольным образованием вырастет в полтора раза. Отметим, что подпрограмма имеет резкую социальную направленность. По крайней мере исходя из распределения финансирования. Так, суммарный объём денежных средств на реконструкцию и строительство объектов общего, дошкольного и профессионального образования на весь период составляет почти 23 млрд. На объекты здравоохранения – около 15 млрд. Между тем ни рубля не предусмотрено на пресловутое импортозамещение в АПК, виноградарство и промышленность, обделена также рыбная отрасль.

 

Комментарий «ЧК»

140 млрд рублей на развитие Дагестана – это на самом деле колоссальная сумма. Сумма при рациональном, целевом, разумном использовании, способная не только поддержать развитие, но и поднять целые парализованные отрасли, а также создать новые. Разумеется, при нынешнем финансово-экономическом кризисе, заметно оскудевшей казне и, соответственно, сокращении дотаций регионам федеральный центр вряд ли стал бы вбрасывать в нашу республику столь внушительную сумму. Очевидно, конечно, что осваивать эти деньги и отвечать за это будут уже новые республиканские власти, и не исключено, что Москва готова дать эти миллиарды под гарантии более прагматичного, эффективного управленца, весьма неплохо разбирающегося в экономическом планировании и его реальном обосновании… ]§[

 

Номер газеты