[ Международный стандарт? ]

В редакцию «ЧК» поступило очередное обращение дагестанцев-заключённых, отбывающих срок наказания за пределами республики. Бахридин Ахматов и Шарип Гаджимагомедов из ИК-6, что в Псковской области, сообщают об издевательском отношении к кавказцам и мусульманам со стороны работников колонии.

По их словам, сотрудники этого исправительного учреждения – это чаще всего люди, прошедшие первую или вторую чеченскую войну. Для таких ветеранов предусмотрены особые условия для приёма на работу в органы уголовно-исполнительной системы. Даже в мирное время они, судя по всему, видят в кавказцах врагов, поэтому всячески затрудняют им условия отбывания срока наказания. Ахматов и Гаджимагомедов заявляют, что у осуждённых кавказцев забирают молитвенные коврики, спортивную форму, обувь и даже нижнее бельё. В исправительное учреждение не пропускают Коран, обосновывая этот тем, что не знают, что там написано и, возможно, это экстремистская литература. Заключённых кавказцев часто закрывают в изоляторы, и препятствуют их лечению в случае необходимости. Особое рвение в этом проявляют оперативный дежурный Сергей Терешкевич и его помощник Игорь Стипулёв. Судя по поступающим в «ЧК» сигналам из исправительных учреждений

разных регионов страны (преимущественно северных), унижение чести и достоинства кавказцев – целенаправленная политика ФСИН. Однако у главы УФСИН по РД Муслима Даххаева другое видение ситуации. Вот отрывок из его интервью РИА «Дагестан»: «Характер уголовно-исполнительной политики отражает как степень развития права в государстве, так и уровень правосознания общества в целом. Большое внимание данной сфере уделяет не только руководство ФСИН России, но и руководство страны. Идёт процесс поэтапного реформирования уголовно-исполнительной системы, её гуманизации. Россия переходит на международные стандарты обращения с заключёнными. Несмотря на все имеющиеся трудности, связанные с периодом реформирования, личный состав управления готов выполнить все поставленные перед нами задачи».  

Номер газеты