Медицинское злоключение

В суд направлено уголовное дело в отношении махачкалинца, который учредил частную медицинскую организацию, представив фальшивые документы, и получал деньги  от Фонда обязательного медицинского страхования.

Следствие установило, что обвиняемый и его сообщник в 2012 году учредили частную медицинскую организацию («МедХасЦентр»), представив поддельные документы, и получали от территориальных отделений ФОМС бюджетные деньги якобы за реализацию госпрограммы по оказанию бесплатной медицинской помощи. За два года обвиняемые получили более 19 миллионов рублей. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка официальных документов в целях их использования и совершённое с целью облегчить совершение другого преступления»).

Как сообщили в СУ СК РФ по РД, в адрес директора ТФОМС РД внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению этого преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, расследование в отношении второго обвиняемого ещё не завершено.

Номер газеты