«Лошадей никто не съест!»

31 августа работников заводской конюшни «Дагестанская» уволили в связи ликвидацией предприятия, а с 1 сентября с ними на месяц заключили трудовой договор. Ожидается, что за это время должен появиться частный инвестор, который согласится развивать единственный в Дагестане конный завод.

Информация о частном инвесторе появилась три дня назад, после того как в СМИ стали обсуждать закрытие конного завода, нехватку корма для лошадей и их распродажу на убой.

В Минсельхозе РД пояснили, что заводская конюшня не закрывается, а в ближайшее время предприятие перейдёт в частно-государственное партнёрство, сейчас идёт процедура перерегистрации формы собственности. На следующий день глава республики Рамазан Абдулатипов отреагировал на полемику в «Инстаграме»: «Завод продолжит работать, ахалтекинских лошадей никто не съест! Всё имущество конезавода после проведения конкурса продолжит оставаться государственным, инвестору его передадут на условиях аренды с подписанными требованиями сохранить чистоту породы и увеличить поголовье табуна! В год республика тратит на содержание  завода около 8 млн рублей. Этих денег не хватает для нормального существования, поэтому мы решили привлечь инвестора. Рядом с конезаводом будет ипподром, школа конного спорта для детей».

Напомним, «Заводская конюшня “Дагестанская”» располагается в районе посёлка Турали-6 на берегу моря. Там содержатся 95 лошадей, более 50 из которых – маточное поголовье породистых ахалтекинцев. В марте этого года в Минсельхозе РД также опровергали закрытие и обещали реорганизацию. Собирались объединить с ГУП «Теречное», которое занимается заготовкой кормов. Общая отведённая площадь составляет примерно 600 га.

«ЧК» обратился за разъяснениями к собственнику завода – Комитету по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами РД. Член ликвидационной комиссии и сотрудник Даггосимущества Майрам Рустамова отметила, что информация о частно-государственном партнёрстве на заводе отсутствует, так как каких-либо заявок  на участие в такой программе не было, а вопрос о передаче объектов и лошадей пока не рассматривается. Опровергла Рустамова и выделение 115 га хунзахской фирме ООО «Койсу» для строительства ипподрома.

– Что подразумевается под реорганизацией? – поинтересовались мы.

– Реорганизация учреждения связана с сохранностью конюшни и развитием завода, который до настоящего времени и за долгие годы не давал никаких результатов. За 14–16 лет не было изменений в приросте лошадей. Причина – якобы мало маточной породы, что так должно быть. Те, кто отвечает за развитие коневодства, вам лучше расскажут. В Минсельхозе должны были контролировать этот момент. Именно поэтому было принято это решение, чтобы, наоборот, спасти породу. Сейчас будем рассматривать предложения. Возможна передача другому более успешному государственному предприятию, чтобы имущество в результате не ушло за долги.  В любом случае предложение вносит Минсельхоз РД, – ответила Майрам Рустамова.

– Сотрудников действительно увольняют?

– Не увольняют только тех, кто непосредственно занимается лошадьми – конюхи. Им трудовой договор продлят. На их содержание финансирование заложено до конца года.

– Говорилось, что нет кормов для лошадей.

– Корма есть, с запасом. Мы ещё дополнительно заложили средства. Подкорм и корм даже лучше, чем был. Для лошадей ничего не изменилось в худшую сторону, только в лучшую.

Корреспонденты «ЧК» побывали на территории заводской конюшни и убедились в том, что корма для лошадей действительно есть с запасом, а работники полным составом оказались на рабочем месте. Зоо-техник Рамазан Гасанов рассказал, что с 1 сентября со всеми сотрудниками (20 человек) заключены трудовые договоры на месяц. «Потом будет другой хозяин. Но пока этот претендент здесь не появлялся. Есть разговоры, что выделена земля для строительства ипподрома ООО «Койсу» и что будут проложены асфальтированные дороги», – добавил он.

– Так что случилось с приростом в вашем хозяйстве?

– Нас курирует всероссийский научный институт коневодства. Их сотрудники ежегодно приезжают, берут образцы волос на ДНК, отслеживают отцовство, материнство. Все лошади стоят на учёте. Нашим жеребятам дали высокую оценку. По пятибалльной шкале оценили в 4,7 и 4,5 балла. Что касается селекционной работы, то она идёт на достаточно хорошем уровне, – заверил Гасанов.

– Тогда какая претензия Минсельхоза РД к вам? Почему требуется реорганизация?

– Насколько я знаю, не хотят финансировать. Это единственный конный завод, который финансируется государством. Каждый год у нас шло сокращение средств, тем не менее, мы стараемся держаться. Заездка, проездка, участие в соревнованиях… На это нужны деньги.

– Когда в последний раз  участвовали в соревнованиях?

– В соревнованиях участвовали 3–4 года в Пятигорске на приз Будённого. В Пятигорске аренда клетки стоит 4 тысячи рублей, за клуб тоже деньги берут. Везде расходы, и на командировочные коневодов тоже. Но не каждый из них согласится за такую зарплату работать.

– Какая у них зарплата?

– Расценка 40 рублей в день на одну голову, чтобы её обслужить, почистить, покормить. На одного коневода полагается 5 голов. Так как выходит маленькая зарплата, приходится удваивать нагрузку. Тогда страдают лошади, потому как физически человек не успевает. Ни одна  лошадь на мясокомбинат не уходила. Вот больная лошадь, и то мы её держим. Сейчас нам Минсельхоз и правительство республики дали надежду, что будет лучше. ]§[

Номер газеты