Куда ведут сети

Дмитрий Медведев сделал энергетикам очередное предупреждение… Как  выяснилось 10 декабря на совещании о развитии топливно-энергетического комплекса СКФО, регион задолжал поставщикам электроэнергии 20 млрд рублей. А уже на следующий день руководство Дагэнергосети провело пресс-конференцию.

Управляющий директор компании Муртазали Гитинасулов рассказал, какие нововведения ждут их в 2013 году, а именно – как они собираются бороться с потерями, хищениями электроэнергии и должниками.

Основной новостью стала очередная реорганизация предприятия, то есть создание Российской сетевой компании (РСК). Как сообщил Гитинасулов, такое решение было принято на уровне президента РФ Владимира Путина. Это означает, что в РСК войдут МРСК и ФСК ЕЭС России, Дагэнергосеть и 12 территориальных сетевых организаций. Уже создана рабочая группа, которая будет выявлять бесхозные сети, а далее они будут переоформляться в собственность Дагэнергосети. Кстати, на балансе этой компании более 33 тысяч км линий электропередач (ЛЭП), 10% от этого количества – бесхозные. Кроме того, с рынка энергоуслуг исчезнут и мелкие организации, которые в своё время завладели уже готовой инфраструктурой. «Будет организовано совещание, на которое вызовут собственников сетей из Махачкалы, Кизляра, Кизилюрта. С ними мы составим соглашение о передаче сетей МРСК Северного Кавказа в аренду, в собственность или на безвозмездной основе. А если эти компании не согласятся передавать сети, тогда им придётся разговаривать с Путиным или Медведевым…» – предупредил директор.

И добавил, что за 11 месяцев основные жалобы потребителей – некачественное предоставление услуг и изношенная инфраструктура. Поэтому у сетей в республике должен быть один хозяин, который за них будет отвечать. Более того, с 1 января Дагэнергосеть будет заключать отдельные договоры на транспортировку электроэнергии, но пока лишь с юридическими лицами, так как все собранные республикой средства уходят первоначально на покупку электроэнергии на оптовом рынке.

Сейчас устанавливаются интеллектуальные датчики, которые контролируют и фиксируют потребление электроэнергии. Напомним, что в ходе этой федеральной программы было украдено 56 млн рублей. Подрядчик Дагэнергоремстроя по договору с заказчиком МРСК СК завысил данные о стоимости приобретаемых электротехнических приборов.

Между тем их установка значительно сократила энергопотери. Например, в Ногайском районе – от 30% до 12%, в Унцукульском – от 70% до 35%.

А вот по отношению к тем, кто был замечен в хищении электроэнергии, придётся сменить милость на гнев и передать дела в правоохранительные органы.

(В ближайших номерах «ЧК» читайте аналитический материал об энергосистеме республики.)

Номер газеты