Компенсация за садик

С 1 января 2017 года в Дагестане не все родители смогут получать компенсацию оплаты за детский сад. А только те, которые будут признаны нуждающимися.

До сих пор родители ребёнка (посещающего садик), согласно ФЗ «Об образовании», имели право на получение компенсации оплаты за детский сад. Она составляла на одного ребёнка 20% (от платы). Родители двоих детей получали компенсацию в размере 50%, а если в семье трое или больше детей, то государство возвращало семье 70% от оплаты.

В Дагестане с 2017 года родители смогут получить льготы только в том случае, если семью признают нуждающейся. То есть компенсации для всех родителей без исключения отменили. Объясняется это тем, что при предоставлении различных компенсаций субъекты России вправе сами устанавливать критерии нуждаемости.

22 ноября правительство Дагестана приняло постановление, установившее, что с начала следующего года компенсацию оплаты за детсад сможет получать малоимущая семья со среднедушевым доходом, который (на момент обращения) не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в республике. В третьем квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения в республике составляет 9 059 рублей.

Чтобы определить среднедушевой доход семьи (родители и дети), нужно посчитать сумму дохода семьи за последние три месяца, затем разделить полученную сумму на три. Так вычисляется среднемесячный доход. Затем её надо разделить на количество членов семьи. Если она не превышает 9 059 рублей, то родители могут требовать компенсацию оплаты за детсад.

Например, если ежемесячный доход семьи из четырёх человек составляет 35 тысяч рублей, то её среднемесячный доход тоже составляет 35 тысяч (105 : 3 = 35). Полученную сумму делим на количество членов семьи – на четыре. Получается, что на каждого члена семьи приходится по 8 750 рублей. Эта сумма ниже прожиточного минимума, поэтому семья вправе требовать компенсацию.

Справку из органов соцзащиты о том, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, нужно предоставлять в садик каждые три месяца.

Право на возврат части денег имеет один из родителей, который заключал договор с учреждением и производит оплату за содержание ребёнка. Минобразования республики уже разослало по всем управлениям образования письма с просьбой разъяснить родителям изменения в законодательстве. «Во всех управлениях образования Дагестана, садиках руководители повесили объявления и ведут разъяснительные работы. Родители не очень понимают эти нововведения», – сказали в Минобразования республики. ]§[

Номер газеты