Колесо раздора

В понедельник, 15 июля, в мэрии Махачкалы прошли публичные слушания по вопросу строительства в парке имени Ленинского Комсомола колеса обозрения – проекта татарстанской компании ООО «Панорама». Что и как это было, в материале «ЧК».

Если на аналогичных слушаниях по вопросу изменения разрешённого вида строительства земельного участка под колесо основными присутствующими (голосовавшими исключительно «за») были сами сотрудники мэрии Махачкалы, то на этот раз активными защитниками аттракциона стали женщины от 60 лет и выше. Как выяснилось позже – техработники городских школ и дворники. Всего присутствовали около 150 человек, среди них представители общественных организаций, СМИ и простые горожане.

Представитель ООО «Панорама» Кирилл Мартынов сообщил, что строительство планируется на территории 7 тыс. кв. м, высота колеса составит 50 метров. Кабинки будут вмещать по 10 человек, а стоимость билета составит от 140 до 250 рублей. Присутствующие активно спрашивали, чья эта идея, какова рентабельность и какие проекты данное ООО уже реализовало.

 «Там наверняка появится общепит как сопутствующая инфраструктура. Оно обрастёт магазинчиками и будками, и будет полная антисанитария», – выразила опасение активист организации «Город наш» Патимат Гусейнова. Мартынов ответил, что никакие кафе и прочее устанавливать там они не имеют права, и ни одно дерево не будет срублено.

Юрист мэрии столицы заявил, что по инициативе города идут судебные разбирательства с целью возвращения парку отчуждённых ранее 6 га. Однако данные иски подаёт организация «Город наш». «Покажите хоть один документ, хоть один иск, поданный администрацией. Это мы скидываемся каждый месяц, нанимаем адвоката, оплачиваем госпошлину и подаём иски, чтобы вернуть проданное городом обратно городу! Если у вас есть хоть один документ, скажите об этом», – возмутилась общественница «Город наш» Мадина Ибрагимова

Ситуация стала накаляться, когда активизировалась компания указанных выше женщин. «Я хочу это колесо, постройте его! – восклицала одна из них. «Детям карусель ходить надо!» –  поддерживала подругу другая. При этом женщины очень просили отпустить их домой.

Основной акцент мэрия делала на том, что колесо обозрения привлечёт дополнительные средства в бюджет города, однако на предположение о том, что оно будет пустовать как аналогичное колесо в Редукторном посёлке, замглавы города Абдулмуъмин Ибрагимов ответил: «Это не наши проблемы, об этом голова должна болеть у тех, кто вкладывает деньги. Он должен это просчитывать, и если это будет экономически нерентабельно, они будут вынуждены снизить цены», – заявил он.

Отметим, что арендная плата, которой мэрия обосновывает выгодность проекта, составит 1 млн в год.

Мадина Ибрагимова спросила, что обозревать с колеса: тюрьму или кладбище? «Немного кощунственно. Кладбище – это тоже Махачкала, мусор – тоже Махачкала! И на кладбище смотреть надо, и мусор надо увидеть, и на прелести, которые остались в Махачкале, тоже надо смотреть!» – возразил заммэра.

В конце было объявлено голосование, однако его результаты неизвестны, так как подсчёт голосов не вёлся. На возмущение присутствующих секретарь ответила, что голосовать могут только зарегистрированные до начала слушаний жители Махачкалы, что большинством и так было сделано. Один из сотрудников мэрии предложил людям самостоятельно посчитать всё на видео, снятых на телефон.

Спустя два дня издание «Махачкалинские известия» опубликовало «опровержение», подкрепив его видеозаписью, где присутствующие на слушаниях поднимают руки «за» и «против». Однако момента, где голоса считаются и фиксируются, на видео нет.

А вот на ряде видео, заснятых корреспондентом «ЧК», отчётливо видно и слышно, как присутствующие требуют посчитать голоса и показать им зафиксированные результаты. На что секретарь мероприятия отвечает, что для этого им нужно было зарегистрироваться до начала мероприятия.

Кроме того, в распоряжении редакции оказалась аудиозапись, которую организация «Город наш» отправила одна из сотрудниц Спецавтохозяйства. По её словам, запись принадлежит сотруднику мэрии. В голосовом сообщении он говорит, что голосовать нужно «за», и озвучивает «нужные» аргументы.. ]§[

Номер газеты