Код в мешке

В понедельник, 18 октября, в Махачкале под руководством главы Дагестана Сергея Меликова заседал оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Обсуждались темпы заболеваемости, смертности, вакцинации, а также оснащённость региональных учреждений лекарствами и медицинским кислородом.

Сегодня в целом по стране наблюдается отрицательная динамика заболеваемости  COVID-19. Ежедневно статистические службы публикуют цифры с антирекордными показателями смертности. Ещё в начале октября вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что этой осенью заболеваемость ковидом выше в три раза по сравнению с прошлогодним периодом.

Правительство говорит о необходимости ограничительных мер, а врачи – о повышении хотя бы до 80% людей с активным иммунитетом, то есть вакцинированных.

В Дагестане на 20 октября показатели таковы:  54 326 подтверждённых случаев заражения, из которых 2 675 – смертельны. Статистика указывает на почти 5% летальности и примерно на 53 место в рейтинге регионов по заболеваемости.

Сергей Меликов считает, что ухудшающаяся ситуация и рост числа тяжёлых больных неизбежно приведут к тому, что придётся увеличить поставки медицинского кислорода.

По словам руководителя Минздрава РД Татьяны Беляевой, пока в больницах республики кислорода хватает, но потребность может возрасти. В этой связи, подчеркнула она, уже выработали механизм перераспределения кислорода между учреждениями с учётом загруженности пациентами или же острой нехватки.

Помимо этого на заседании был поднят вопрос, вызывающий острую реакцию у бизнес-сообщества, – введение QR-кодов для торговли, услуг и общепита. Такое предложение внёс руководитель дагестанского Управления Роспотребнадзора Николай Павлов. Он также предложил перевести невакцинированных работников старше 65 лет на дистанционный режим. Известно, что Сергей Меликов уже поручил начать подготовку к поэтапному введению QR-кодов для посещения некоторых учреждений.

Но готов ли рынок торговли и услуг к подобного рода нововведениям?

Высказаться по этому поводу представители этих секторов смогли на собрании в администрации столицы 19 октября.

«Если внедрять QR-коды всем, организации закроются. Вы увидите, что туда люди просто перестанут ходить. Мы выполнили все требования, которые нам выдвигал Роспотребнадзор. Что теперь? Роспотребнадзор поставит своего сотрудника для проверки QR-кодов или оплатит человека, который будет проверять QR-коды? Это дополнительные расходы для бизнеса. Мы соблюдали и соблюдаем требования Роспотребнадзора, последствия введения QR-кода для Махачкалы будут трагичны», – высказались на собрании рестораторы.

Несмотря на растущую тенденцию введения системы кодов вакцинации по стране, её необходимость остаётся под вопросом. Предприниматели указывают на то, что государственные меры поддержки бизнеса на период пандемии недостаточны и не спасают большинство из них от возможного банкротства. ]§[

Номер газеты