[ Интриги и расследования ]

5 октября отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по РД возбудил уголовное дело в отношении экс-прокурора РД, главы МО «Сулейман-Стальский район» Имама Яралиева и начальника его службы охраны Мурада Бабаева по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации).

Основанием для возбуждения дела стало заявление офицера ФСБ Дмитрия Кармазина о клевете в его адрес со стороны Имама Яралиева и Мурада Бабаева.
Эта история началась ещё в марте, когда сотрудниками правоохранительных органов (в их числе и УФСБ РФ по РД) были проведены обыски по нескольким адресам в Сулейман-Стальском районе (в том числе и у дяди главы района Дуньяма Яралиева, а также у Бабаева).
Как сообщили в УФСБ РФ по РД, ничего подозрительно найдено не было, но обоих в рамках оперативно-разыскных мероприятий пригласили на беседу (опрос) в Махачкалу. Бабаев приехал, а Дуньям Яралиев, сославшись на состояние здоровья, – нет. Встреча Бабаева с Кармазиным записывалась на видео.
Через месяц в газете «Настоящее время» вышла статья, где, со ссылкой на письма, адресованные Имамом Яралиевым президенту РД, начальнику УФСБ по РД и министру ВД Дагестана, он описывает мартовские обыски и последовавшие за ними события. В публикации отмечается, что Бабаева «без всяких объяснений увезли в Махачкалу и водворили в здание УФСБ».
В письмах Яралиев сообщает, что Кармазин применял к Бабаеву методы принуждения, шантажа (угрожал возбудить уголовное дело) с целью получить компромат на Яралиева и не допустить его возвращения в политику. Также экс-прокурор заявил, что офицер ФСБ предлагал Бабаеву взамен на сотрудничество хороший пост в структуре дагестанского МВД, хотя на тот момент Бабаев уже был на пенсии. Подобные обвинения появились в сентябре и в газете «Новое дело», в интервью Яралиева. Заказ на такие действия, утверждается в письмах политика, шёл от руководства Дагестана.
Офицер центрального аппарата ФСБ Кармазин счёл данные высказывания не соответствующими действительности и обратился в следственные органы с целью привлечь Яралиева и Бабаева к ответственности.
Как пояснили в УФСБ РФ по РД, к заявлению Кармазин приложил видеозапись опроса, противоречащую заявлениям Яралиева о давлении и шантаже. На основании предоставленных материалов и заявления было возбуждено дело. Теперь в ведомстве опасаются, что этому факту может быть придан политический окрас в связи с предстоящими выборами в Дербенте, где одним из кандидатов в мэры является Яралиев.
Комментарий самого Имама Яралиева «ЧК» получить не удалось. Его мнение озвучил зампредседателя Сулейман-Стальского райсобрания Нариман Абдулмуталибов: «Это чистейшей воды провокация, организованная руководством республики, цель которой известна всему Дагестану – сделать всё возможное, чтобы Яралиев не смог возглавить Дербент, а также дестабилизировать обстановку в предвыборном городе. Но ничего у них не получится».
Номер газеты