Интеллигентно о коронавирусе

Дополнительные льготы на электроэнергию, надбавки врачам и учителям, признание вирусной пневмонии в Дагестане эпидемией наравне с COVID-19 – эти и другие предложения были озвучены на заседании общественного движения «Конгресс дагестанской интеллигенции» в Даггосуниверситете 30 сентября.

Председатель конгресса и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов первым к трибуне пригласил руководителя Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмина Ибрагимова. По его словам, экономическим службам республики нужно с большим пониманием относиться к подавшим заявление предпринимателям, не придираясь к мелочам.

Опираясь на сообщение министра экономии республики, Ибрагимов отметил, что претендентов на получение коронавирусных субсидий гораздо больше, чем реально их получивших. Пандемия, заметил он, заставила всех по-другому повернуться к медикам и учителям. Общественная палата планирует пересмотреть проблему доходов врачей и учителей, чтобы республика «имела возможность делать им надбавки на постоянной основе». Учитывая положительную динамику роста бюджета, считает он, эти надбавки возможны.

Общественная палата намерена повлиять и на сферу электроэнергии региона. Дагестан, как крупный производитель этого ресурса, думают в палате, может предоставлять жителям субъекта льготы на её потребление. Перспективы этой задумки общественники планируют в ближайшее время обсудить с энергетиками.

Когда с подачи одного из участников заседания заговорили о несоответствии реальности официальной статистики по числу умерших и заболевших COVID-19, в дискуссию вступила замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

«Во время первой волны уполномоченным органом, который предоставлял информацию о числе заболевших, был оперштаб РД. Сейчас главой Дагестана дано поручение, чтобы в ежедневном режиме статистику СМИ давали мы», – сообщила она.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава России, по её словам, диагноз «коронавирус» ставится не только по результатам лабораторных исследований, но и на основании данных КТ, клинических данных, если пневмония развивается с характерными симптомами.

«Сегодня больных внебольничной пневмонией с признаками коронавируса намного больше. К примеру, 83 случая, зарегистрированных 29 сентября, – это только лабораторно подтверждённые случаи», – подчеркнула она.

«Раиса Наримановна, – обратилась к замминистра председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, – я не вижу разницы между коронавирусом и пневмонией. Что такое пневмония? То же самое – один чёрт. Извините. Почему их различают? Всё, что связано с массовым заболеванием, массовой смертностью – всё пандемия». ]§[

Номер газеты