Идите в баню…

В редакцию «ЧК» обратились жители дома по улице А. Алиева, 13. Они утверждают, что уже в течение долгого времени на цокольном этаже их дома незаконно функционируют баня, тренажёрный зал и массажный кабинет, мешающие нормальному проживанию людей.

По словам жителей дома, помещения эксплуатируются круглые сутки, что не предусмотрено проектной документацией дома, и всё это сопровождается постоянным шумом. Кроме того, отмечают они, постояльцы заведения устраивают парковку во дворе их дома. В 2017 году жильцы обращались с жалобой в МЧС РД, Газпроммежрегионгаз, Горэлектросети, Махачкалаводоканал, Госжилинспекцию РД, Роспортебнадзор, администрацию и прокуратуру Советского района Махачкалы, но безрезультатно.

«Нам даже не удосужились направить какой-либо ответ на наши заявления. Все указанные учреждения удивительным образом встали на сторону владельцев сауны и своим бездействием создали для них благоприятные условия, для того чтобы они могли продолжать свои противоправные действия»,  – рассказывает один из жителей дома. Ответ был получен только от МЧС РД, в нём сказано, что указанные факты подтверждаются, а потому обращение перенаправлено в дагестанское Управление Роспотребнадзора. Там, впрочем, ответили, что пока не могут провести проверку.

Однако это не все неудобства, от которых страдают жители дома. По их словам, из-за постоянной работы заведения жильцы верхних этажей часто сутками остаются без воды. «Владельцы сауны самовольно подключились и безучётно используют электрические сети и газопровод нашего дома, что, согласно статье 7.19 КоАП России, влечёт административную ответственность, а также самовольно подключились к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, из-за чего давление воды в трубах нашего дома резко упало. Данные помещения, около 130 кв. м, являются подвальными и должны принадлежать всем жителям дома, в частные руки их передать нельзя, но застройщик указал их как парковку, видимо, для следующей передачи следующему владельцу»,  – рассказывают жильцы.

Застройщик дома – ООО СК «Новый город», его офис находился на 3 этаже здания, которое относится к центральной мечети. А владельцем заведения жители в своих обращениях, в том числе на имя главы республики Владимира Васильева, называют бывшего директора филиала Дагестанского теологического университета, Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмеда Ханмагомедова.

«Над баней живёт сотрудник УЭБиПК МВД РД, он неоднократно с ними ругался, в итоге собрал материал о незаконной врезке в газопровод, однако его начальство, как мы потом узнали, не дало хода этому делу. Более того, к нему отправляли людей, которые говорили, какие святые люди парятся в этой бане»,  – рассказывает один из жителей дома. По его словам, ни одно ТСЖ не хочет работать с домом, понимая, что в первую очередь придётся разобраться с этим «многофункциональным центром».

Тогда, рассказывают жильцы, Ханмагомедов, пытаясь мирно уладить вопрос, предложил установить насос, с которого будет качать воду, однако условием было, чтобы жильцы сами построили для этого рядом с домом маленькое котельное помещение. За счёт собственных средств это было сделано, но спустя несколько дней администрация Махачкалы, в которую люди со своей проблемой обращались с 2016 года, постановила помещение снести.

«Был ещё случай, когда по нашему очередному сигналу пришёл участковый, и соседи услышали, как он просил работников сауны показать хоть какие-то документы, что невозможно, так как это место вообще нигде не значится и никак не зарегистрировано. Тогда он предложил хозяевам закрываться и не открывать, когда он приходит, чтобы в рапортах он мог указать, что никого не нашёл. Так и происходило в последующем. К нам постоянно приходят проверять счётчики, не стыдясь при этом игнорировать происходящее. Приезжает в республику Патрушев, говорит о многомиллионных хищениях газа, а то, что с 2015 года на протяжении 4 лет у них под носом происходят хищения, всех устраивает»,  – возмущаются жители. Они требуют запретить деятельность лиц, причастных к организации и эксплуатации бани, а также обязать демонтировать её, приведя помещение в соответствие с проектной документацией дома.

«Кроме того, просим дать поручение компетентным органам организовать и провести проверку с целью документирования деятельности Ханмагомедова Я. М., и других причастных лиц, в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также требуем дать правовую оценку и привлечь к ответственности всех должностных лиц, которые своим бездействием нарушили наши законные требования», – говорится в их обращении на имя главы республики, на которое ответ так и не пришёл.

Жители дома столкнулись с ещё одной проблемой: в нескольких метрах от них строится, предположительно, 10-этажный дом, 5 этажей которого уже возведены. Градостроительные нормы и расстояния при этом не соблюдены. Многоэтажка ЖК «Дом на Мира» заняла территорию сзади их дома и захватила территорию ясли-сада №1, а прямо перед ней стоит частный дом.  Жильцы утверждают, что были снесены подсобные помещения садика, а попытка заведующей добиться реакции от соответствующих инстанций не увенчалась успехом. «У дома нет двора, расположена трансформаторная будка. Если его построят и подключат к сетям, от этой перезагрузки наступит ужас»,  – переживают люди.

Администрация города данную информацию никак не прокомментировала и не ответила, есть ли у застройщика разрешительные документы. ]§[

Номер газеты