И его вылечат…

Задержание начальника ОРЧ собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева заметно поубавило шум вокруг другого уголовного дела, возбуждённого в отношении руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по республике Магомеда Махачева. Между тем в жернова этого дела могут попасть несколько сотен человек.

Напомним, что 31 мая сотрудники правоохранительных органов провели по нескольким адресам, включая дома в Махачкале и Тляратинском районе, откуда родом депутат Народного собрания республики Магомед Махачев, обыски, однако его самого обнаружить не удалось. В тот же день руководитель следственного управления СК по Дагестану Сергей Дубровин подписал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него. Следствие установило, что в 2013 году Махачев, используя служебное положение, создал преступное сообщество (преступную организацию) в форме структурированной организованной группы, состоящей из функционально обособленных структурных подразделений в составе работников бюро данного учреждения, а также привлечённых других лиц, и лично им руководил.

К этому дню известно, что в этом деле фигурируют 8 человек, однако их число может возрасти до нескольких сотен. Местонахождение Магомеда Махачева пока не установлено. По последним данным, его автомобиль был найден у кромки лесного массива в Тляратинском районе, а сам он предположительно мог углубиться в чащу по лесной тропе неподалёку. Версию о том, что чиновник мог пересечь государственную границу с одним из соседних государств, в силовых структурах не подтверждают, равно как и не опровергают. Ни один из десятков родственников Махачева, опрошенных силовиками, не дал сведений, могущих помочь в поисках.

Тем временем уголовное дело в отношении Махачева на неделе прокомментировал и врио главы Дагестана Владимир Васильев. «Следствие, которое идёт в республике, чётко демонстрирует, что у нас имеются сотни и тысячи людей, которые получили инвалидность совершенно нелегально. У нас есть уголовные дела, свидетельствующие о взяточничестве в данной сфере. И притом мы видим столько людей, жалующихся, что не могут получить инвалидность даже при наличии серьёзных заболеваний. Это (расследование уголовного дела – «ЧК») способ «вылечиться» для тех, кто получил незаконную инвалидность», – заявил Васильев, явно дав понять, что круг фигурантов дела может вырасти.

В приватной беседе с корреспондентом «Черновика» источник, близкий к руководству республики, сообщил, что Магомеду Махачеву, вероятно, помогли скрыться, и помощь могла исходить от достаточно высокопоставленных людей, которым крайне невыгодно его задержание и дача показаний. От его показаний, делится собеседник, у них могут появиться проблемы с законом.

По всей видимости, речь идёт о неформальных кураторах Магомеда Махачева, которые не только способствовали его назначению на должность, но и существенно определяли рабочую деятельность и имели прямое влияние на него. А таких людей, как известно, в республике было гораздо меньше, чем пальцев на одной руке. ]§[

Номер газеты