Границы неизвестного

Верховный суд России 26 января прекратил производство по делу о земельном споре между  Дагестаном и Чечнёй, однако узнать о причинах принятия такого решения до сих пор не представляется возможным.

Напомним, 11 декабря прошлого года Верховный суд России приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Минприроды Чечни на решение Верховного суда Дагестана об отказе в признании незаконным Генплана Кизляра в части территории ЧР. Иск в ВС РД изначально был подан только Даглесхозом, а позднее сам суд привлёк в качестве соответчика министерство природных ресурсов Чечни, которое в результате предъявило свой иск к администрации Кизляра. Даглесхоз впоследствии от своего иска отказался.

Решение суда на официальном сайте появилось 26 декабря, оно отменено «по иным основаниям, предусмотренным ст. 220 ГПК РФ». Определение суда ещё не опубликовано, поэтому конкретные основания такого решения неясны. Всего есть 6 оснований, в том числе и мировое соглашение.

За несколько дней до вынесения решения Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что спорный участок «на 100 процентов» принадлежит республике. Он отметил, что для Чечни он не такой уж и большой. «Если попросят, в качестве милостыни можем отдать», – заявил Рамзан Кадыров.

Данное решение суда проанализировал юрист и журналист Расул Кадиев. «Первой причиной прекращения производства в Верховном суде России может быть наличие незаконченного судебного дела в Арбитражном суде Чечни по тому же земельному участку», – пишет он.

Вторая версия основывается на предположении, что Верховный суд России «докрутил» выводы Верхсуда РД, согласно которым указанные участки не являются частью ЧР, так как не оспорен Закон Дагестана о границах. Юрист считает высокой вероятность того, что спор будет продолжен в Конституционном суде России, так как рассматриваются границы субъектов. 

В администрации Кизляра и в Минимуществе Дагестана «ЧК» отказались сообщать основания прекращения производства, сославшись на то, что решение суда стороны ещё не получили, а в Минприроды Чеченской Республики пообещали дать комментарий после его согласования. ]§[

Номер газеты