Где Калимат Омарова?

29 июля Дагестан потрясла новость о бесследно пропавшем ребёнке в Каспийске. В тот день, примерно в 11 часов, 8-летняя Калимат Омарова спустилась в магазин, расположенный в 50 метрах от дома, и пропала.

Как известно, отец девочки позвонил ей, чтобы узнать, идёт ли она домой, Калимат испуганным голосом ответила, что скоро вернётся, и бросила трубку. Позже родители девочки прибежали в магазин, но оказалось, что туда она даже не заходила.

«В тот день мы её здесь не видели. Девочка очень хорошая, прилежная, послушная. Семья тоже очень хорошая, даже представить не могу, что с ней случилось», – говорит владелица того самого магазина Мадина Гусейнова.

Уже 5-е сутки девочку ищут как сотрудники органов внутренних дел, МЧС, кинологи, так и волонтёры с местными жителями. В разные дни на поиски Калимат выходило от 800 до 2 тысяч человек. Они обсматривают все стройки в Каспийске, близлежащие водоёмы и люки, обходят квартиры в городе, опрашивают прохожих, собирают видео с камер наблюдения, даже подняли в воздух имеющиеся квадрокоптеры, обклеивают остановки, автостанции и автомобили листовками с фото девочки, но результатов нет. К каспийской группе вскоре присоединились поисковые группы из Махачкалы и Избербаша. А 1 августа принял участие в поисках спасательный отряд Liza Alert. Они повторно осмотрели место происшествия, а также несколько раз облетели территорию на вертолётах.

Следственное управление СКР по РД возбудило по факту пропажи девочки уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Это обычная практика, когда пропавшего человека ищут в рамках уголовного дела, возбуждённого по такой статье. А 31 июля их пресс-служба сообщила редакции, что между Махачкалой и Каспийском был найден обгоревший телефон, который родители девочки опознать не смогли. В данный момент следствие устанавливает его принадлежность.

Несмотря на то что девочку ищут пятые сутки, пока нет какой-либо основной версии, объясняющей её пропажу. Какое-то логическое объяснение пропажи Омаровой общественность пыталась найти в том, что отец пропавшей – предприниматель, учредитель ООО «Кредо», занятое, согласно открытым данным, как денежным почтовыми переводами, так и в сфере строительного бизнеса, Абдурагим Омаров приходится племянником директору филиала ФКУ Упрдор «Каспий» в Дагестане Магомедрасулу Омарову.

Учитывая отсутствие хотя бы каких-то минимальных зацепок, логичным будет предположить, что девочка могла быть похищена, и похищена профессионалами, продумавшими всё, вплоть до мелочей. К этой мысли склоняется и сама мать девочки. «Пожалуйста, верните мою дочь. Если вы забрали её ради выкупа… Ради Аллаха, пожалуйста, верните мою дочь», – говорит она в своём видеообращении. Мать девочки заверяет, что не будет никуда обращаться, а также допрашивать свою дочь в случае освобождения.

Исчезновение девочки вызвало серьёзный общественный резонанс. Влияние на настроения людей, отслеживающих происходящее с Калимат, оказали популярные дагестанские паблики в Instagram. В них, наряду с объективными данными, систематически публиковались, вероятно, с целью пиара и привлечения трафика (это позволяет привлекать рекламодателей), далёкие от правды данные.

Сначала одно из таких сообществ вызвало ажиотаж, распространив сообщение о том, что за информацию о пропавшей девочке объявлена награда в 2 млн руб. Затем были распространены слухи о вознаграждении в 55 млн руб., которые родители предлагают похитителям. Эти сведения опроверг дедушка Омаровой. Позднее стала распространяться информация о якобы задержании подозреваемого по этому делу. А некоторые паблики зашли ещё дальше, написав, что девочку уже нашли. Как это часто бывает при резонансных происшествиях, нашлись люди, намерено распространившие голосовые сообщения в сети WhatsApp с выдуманными, нафантазированными подробностями трагедии.

 «Всё это неправда, нет такой официальной информации. На данный момент (02.08.2018 г.) задержан никто не был, никаких зацепок до сих пор также обнаружено не было. Мы продолжаем поиски, продолжаем искать свидетелей, всё тщательно проверяется», – сообщил наш источник в СУ СРК по РД. ]§[

Номер газеты