Где быть храму?

24 апреля в Верховном суде Дагестана отменили решение суда первой инстанции о запрете строительства собора Александра Невского в парке «Ак-Гёль». Истцы, среди которых представители общественного движения «Город наш», предполагали такой исход и намерены провести 6 мая митинг за возведение собора на его историческом месте – на центральной площади Махачкалы.

Напомним, в конце декабря прошлого года Ленинский суд Махачкалы удовлетворил иск инициативной группы жителей столицы, требовавших запрета на возведение собора, считая выделение данного участка в парковой зоне незаконным.

На рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном суде РД под председательством Анжелы Биремовой присутствовал со стороны ответчиков только представитель махачкалинской епархии РПЦ МП Артём Бакиев.

Он заявил, что в суде первой инстанции не доказано, что спорный участок входит в территорию парка. «Он никогда не относился к территории парка. Возникает вопрос: каким образом можно было на указанной территории построить памятник Русской учительнице и музей, если там строительство запрещено?» – говорил представитель Махачкалинской епархии. Ему встречный вопрос задал судья: «Как вы можете объяснить, что экспертиза обратное показала?».

По словам Бакиева, на момент постановки участка под строительство собора никакой накладки не было, это подтверждается схемой расположения земельного участка, межевым планом. «Каким образом кадастровая служба внесла изменения границ участка 1 319, нам неизвестно. Администрация города, узнав  о накладке в судебном заседании, внесла изменения в кадастровый учёт», – отметил он.

Представитель истцов Арсен Магомедов обратил внимание суда на то, что юридически образуемый спорный участок был в составе парка. «Это видно на публичной кадастровой карте. Это же подтвердила экспертиза. Кроме того, у нас  есть фото- и видеоматериалы, подтверждающие, что это территория парка, там  закладывалась Аллея дружбы Дагестана и Кабардино-Балкарии», – обосновал исковые требования юрист. Также, по его мнению, мэрия и епархия допустили обход закона и передали на 10 лет в безвозмездное пользование, таким образом, избежав запрещённой процедуры  приватизации данной территории.

Мало верится, что спустя 10 лет епархия снесёт построенный собор. Бакиев ответил, что договор возможно просто продлить.

Истец Андрей Меламедов добавил, что чуть юго-западнее находятся 3 га, которые не входят в территорию парка, там и стоит построить православный храм вместо многоэтажки. Сейчас мэрия отсуживает этот участок у частного лица, а с приходом Владимира Васильева можно рассчитывать на исход в пользу администрации.

Судьи удалились в совещательную комнату на 1 минуту, а затем отменили запрет на строительство православного храма.

25 апреля представители общественного движения «Город наш» подали в мэрию столицы уведомление о проведении 6 мая митинга в парке «Ак-Гёль» (площадка у памятника Русской учительнице).

В уведомлении говорится, что публичное мероприятие будет посвящено вопросу переноса места строительства храма из парка «Ак-Гёль» на центральную площадь Махачкалы, которая является историческим местом расположения собора Александра Невского. Он там стоял с 1891 года. В 1953 году советские власти снесли собор и на его месте построили Дом советов – ныне дагестанский Белый дом. ]§[

 

Номер газеты