Гашиш проездом

 

«В Дагестане на данный момент сложная наркоситуация», – начал пресс-конференцию и. о. начальника УФСКН по РД Энрик Муслимов. С одной стороны, количество наркоманов не уменьшается (по данным наркодиспансера, на октябрь 2012 года на учёте состоят 8,5 тысяч человек). С другой стороны, это происходит за счёт эффективной работы силовых структур республики. Раскрываемость наркопреступлений по сравнению с 2010–2011 годами увеличилась на 18%.

На прошлой неделе была выявлена самая крупная партия гашиша за последние десять лет. Более 36 кг наркотических средств изъяли в ходе оперативно-разыскных мероприятий наркополицейские и сотрудники УФСБ России по РД, МВД России по РД на федеральной трассе «Кавказ», в десяти километрах от Дербента. Контрабандный груз вёз водитель Камаза под видом картофеля. Также был задержан получатель «ценного» товара Асиф Исмаилов – 40-летний уроженец республики Азербайджан, проживающий с семьёй в Екатеринбурге. При личном досмотре у него обнаружили 8,3 грамма гашиша.

Установлено, что наркотики приехали в Дагестан из Ирана. Задержанная автомашина для полного обследования была направлена в автопарк наркоконтроля. Обнаружить гашиш удалось не сразу. Учуять наркотики собакам помешал запах испорченного картофеля. Сам же гашиш, замаскированный с доподлинной точностью под этот овощ, притаился в конце прицепа в трёх мешках – 140 картофелин.

Более того, таким образом наркодилеры обманули рентген, установленный на границе. И, судя по всему, только чья-то наводка помогла сотрудникам УФСКН пресечь этот наркотрафик. Часть гашиша должна была осесть в Дагестане, а остальную отправили бы дальше по России. По документам город доставки картофеля – Москва.

Как заверил руководитель наркоконтроля республики, наркотические средства будут сохранены именно в таком виде до суда, затем их уничтожат путём сжигания. Отметим, что 1 грамм гашиша на подпольном рынке стоит 2,5 тысячи рублей, оптовая цена – 1,5–2 тысячи рублей. В Иране же 1 грамм стоит в 25 раз дешевле – 100 рублей. Получается, что «продавцы» рассчитывали заработать более 70 млн рублей.

Номер газеты