Гасангусейновы и имидж Дагестана

Братья Гасангусейновы

Комитет против пыток (в 2022 г. признан иноагентом и ликвидирован) в интересах Муртазали Гасангусейнова собирается обжаловать в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного  дела в отношении бывшего начальника Шамильского РОВД Ибрагима Алиева. А депутат Народного собрания РД Омаргаджи Алиев 28 ноября призвал руководителей СУ СКР по РД и МВД Дагестана на следующей сессии парламента разъяснить ситуацию по делу об убийстве братьев Гасангусейновых в августе 2016 года.

«Сколько можно продлевать это расследование, если даже в результате Нюрнбергского процесса в течение года-двух были привлечены к ответу все фашистские прохвосты? А двойное убийство в Республике Дагестан в течение четырёх лет мы не можем раскрыть и объяснить народу. Почему я про это говорю? Это очень сильно влияет на имидж власти республики, на доверие народа к власти», – сокрушался депутат Омаргаджи Алиев на 40-й сессии парламента.

Отметим, что, помимо расследования убийства Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, родственники и их представители добиваются возбуждения уголовного дела в отношении бывшего начальника Шамильского РОВД Ибрагима Алиева, который дал ложную сводку о спецоперации.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела датируется 6 июня 2018 года. После серии одиночных пикетов Гасангусейнова в ноябре с требованием к дагестанскому Следственному комитету не покрывать соучастников убийц его сыновей, на прошлой неделе, 22 ноября, Муртазали и его общественного представителя Джамбулата Гасанова принял у себя и. о. главы СУ СКР по РД Олег Потанин. После чего им разрешили ознакомиться с материалами проверки в отношении Ибрагима Алиева.

 Так, по мнению следователя Заирхана Харбилова, сводка, данная Алиевым, не является официальным документом, это вид информации, требующий проверки. По его логике, ответственность за возбуждение уголовного дела по ст. 317 УК РФ должен нести  следователь Хунзахского отдела СК РФ по РД Ибрагимов Р. Д.

Однако следователем упущен тот факт, что есть официальный документ – рапорт сотрудника Шамильского РОВД Рагиба Ибишева, который составлен под диктовку своего начальника Ибрагима Алиева. Этому рапорту не дана никакая юридическая оценка.

Муртазали Гасангусейнов и его представители намерены добиваться того, чтобы Ибрагим Алиев, который сейчас работает участковым в Хунзахском районе, был уволен и привлечён к уголовной ответственности. ]§[

Номер газеты