Двор. Дёшево и сердито

К концу прошлого года в Махачкале должны были завершить благоустройство 59 дворов и 8 общественных территорий. На эти цели было выделено из федерального бюджета 322,2 млн рублей; из республиканского – около 17 млн рублей. Но реализация ФЦП «Формирование комфортной городской среды» прошла совсем не гладко…

Показательный случай произошёл с двором на ул. Петра Первого, 39а. По словам жильцов, 31 декабря рабочие привезли и установили там новую детскую площадку, несмотря на то что несколько лет назад была установлена другая, но уже пришедшая в негодность. Мэр города Муса Мусаев успел засветить в Instagram позитивные преображения. Через некоторое время приехал подрядчик и сказал, что произошла ошибка: детская площадка предназначалась другому дому. В результате во дворе остались одни ямы.

Информация об этом тут же разошлась в соцсетях, где возмущённые горожане требовали вернуть детскую площадку на место. Информация дошла до руководства Махачкалы, и Мусаев поручил вернуть детское оборудование на ул. Петра Первого, 39а.

Уже 8 января представитель компании «Наш двор» Рамазан Абдуллаев пояснил, что по этому адресу по плану, утверждённому самими жильцами, была предусмотрена лишь установка беседки, скамеек и мусорных урн.

На благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов направили более 226 млн рублей, а на наиболее посещаемой территории общего пользования – более 113 млн рублей. На каждый двор выходило около 6 млн рублей. Однако жители отмечают низкое качество работ и сомневаются, что работы выполнены на всю выделенную из бюджета сумму. По некоторым данным, такое же сомнение высказывал и Мусаев.

По информации УФАС по РД, столичное УЖКХ заключило контракт стоимостью 339 млн рублей с ООО «Ротонда» на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Махачкале без проведения аукциона. В ноябре 2017 года УФАС обратилось в Арбитражный суд РД с иском о признании контракта от 30.05.2017 г. недействительным. Одновременно с этим были заявлены обеспечительные меры в виде приостановления работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, парков и скверов по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» до рассмотрения по существу спора дела.

Отметим, что в Махачкале благоустроена только четверть дворовых территорий многоквартирных домов, и такими дворами охвачено 12,2% махачкалинцев, то есть примерно 85–90 тысяч человек от почти миллионного количества жителей столицы.

Из 21 территории общего пользования благоустроенной является только треть – 33,5%. Таким образом, на одного жителя города (без поселений) приходится 2,6 м2 благоустроенных общественных территорий. ]§[

Номер газеты