Допрос без пристрастия?

Верховный суд Дагестана продолжает рассматривать дело об убийстве начальника службы безопасности ОАО «Черномортранснефть» Сергея Сайпудинова. Он был найден убитым в машине 29 июля 2012 года в Кизляре в результате третьего покушения на свою жизнь.

Подсудимые Давуд Омаров и Абдул-Муслим Сулейманов свою причастность к убийству отрицают и пытаются доказать суду, что их пытали с целью получить признательные показания.

Следствие полагает, что Омаров является организатором убийства, а Сайпудинов мешал ему тем, что возглавлял охрану неф-тепровода, препятствуя тем самым воровству. Как следует из материалов дела, Омаров подключил Сулейманова, который за 250 тыс. рублей совершил убийство.

Судебные заседания по этому делу проходят в переполненном родственниками подсудимых зале. Дело рассматривает судья Закир Исрафилов с участием присяжных.

На одном из последних заседаний суд допросил свидетеля защиты Магомед-Шарипа Шахбанова, бывшего участкового ГУВД Кизлярского района. Он сказал, что знает Сулейманова и давал на него характеристику следователю. Шахбанов рассказал, что был на месте происшествия и из разговора с оперативниками знает, что гильз на месте преступления не было. Также он рассказал, что при опросе соседей узнал, что покойный часто приезжал в этот двор якобы к какой-то девушке.

На одном из судебных заседаний был просмотрен диск с записью допроса Сулейманова в качестве подозреваемого от 5 июня 2013 года. По словам его родственников, по внешности Сулейманова было видно, что его пытали, и показания он даёт под давлением.

Просмотр записи сопровождался бурной реакцией зала. Прокурор после просмотра заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, так как зал уже неоднократно нарушает регламент, и он не может работать в такой обстановке. Судья, несмотря на многочисленные замечания и предупреждения залу со своей стороны, ходатайство прокурора не удовлетворил. 

Защита обратила внимание суда на то, что время, указанное в записи и в распечатанном варианте, не совпадает, и ходатайствовала о том, чтобы не признавать представленные факты действительными. Суд ходатайство отклонил, объяснив это тем, что у следователя могло уйти время на распечатку.

На заседании 14 мая Сулейманову были представлены на обозрение документы с его подписью, в том числе протокол допроса и протокол задержания, в котором в том числе указано: «Преступление совершил, в чём раскаиваюсь». Подсудимый заявил, что не подписывал ни тот, ни другой документ. 

Защита заявила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы на этих и других документах. Суд отложил обсуждение данного ходатайства на 21 мая.   

Номер газеты