Дикий рынок

В понедельник, 18 марта, около 100 индивидуальных предпринимателей 2-го рынка «Атриум» Махачкалы вышли на центральную площадь города, возмутившись повышением дирекцией арендной платы в 4 раза – от 300 до 1 200 рублей за квадратный метр. Кроме того, по словам продавцов, с них потребовали сбор в размере 120 тыс. рублей для установки системы противопожарной охраны.

Протестующих в столичной администрации принял первый заместитель мэра Абдулмуъмин Ибрагимов. Предприниматели заявили на встрече, что считают сбор денег незаконным, а экономическое обоснование повышения цены аренды на 900 рублей руководство рынка им не представило.

«При строительстве торгового объекта мы вкладывали деньги для получения торговых площадей. Но после введения в эксплуатацию коммерческих точек документы, подтверждающие право на собственность, нам не выдали. Владельцы «Атриума» формально сделали нас всего лишь арендаторами, теперь мы вынуждены платить ежемесячную плату, которая регулярно повышается», – выступила от имени всех предпринимателей Наталья Прокопьева.

Информация о том, что рынок не оборудован системой противопожарной безопасности, в ходе встречи подтвердилась. Как оказалось, ранее администрация города и Госпожнадзор проводили проверки. «Дирекция и впрямь задалась вопросом установки требуемого оборудования во избежание штрафных санкций, однако реализовать задуманное решили за счёт средств арендаторов помещений», – сообщил «ЧК» участник встречи, активист Хаджимурат Абакаров.

В пресс-службе администрации Махачкалы позже сообщили, что УЭБиПК МВД РД в ходе одной из проверок были зафиксированы и прописаны в акте платежи, которые подтверждают их консолидацию, несмотря на отсутствие прав на эти действия. По словам предпринимателей, после очередной жалобы, адресованной Правительству РД, была разработана дорожная карта, в которой указано о разграничении продажи товаров на продовольственные и хозяйственные, согласно схеме расположения, но и эти требования не соблюдаются.

Кроме того, предприниматели озвучили на собрании, что продавцы, чьи торговые павильоны сгорели в результате пожара на рынке «Дагэлектромаш» в 2017 году, согласно договорённости с руководством рынка получили годовую отсрочку за использование торговых площадей, тем самым компенсируя убытки. Но спустя год руководство рынка потребовало выплатить годовую «задолженность».

Ибрагимов посоветовал предпринимателям подать коллективное исковое заявление в суд на дирекцию рынка и не обострять ситуацию на улицах города несанкционированными мероприятиями. Кроме того, он заверил собравшихся, что вся имеющаяся документация будет проверена юристами мэрии и доведена до главы города. «В ходе встречи было решено создать рабочую группу из числа арендаторов и представителей столичной мэрии, которые займутся решением проблемы в рабочем порядке»,  – сообщили по итогам встречи в пресс-службе администрации Махачкалы. ]§[

Номер газеты