ДЭСКриминация

Утром 22 августа во дворе здания ПАО ДЭСК (ул. Дахадаева, 73) собралась толпа людей из-за возникшей конфликтной ситуации между руководством и начальником технического аудита. Потасовка завершилась выстрелами, а на следующий день получила продолжение.

По нашим данным, начальник технического аудита ДЭСК Магомед Абдурахманов (ранее возглавлял «ШПЭС Энерго 1» Унцукульского района, был начальником Центральных РЭС Дагэнерго) был на больничном, а когда 22 августа пришёл на работу, выяснилось, что на его месте другой человек, который отказывается покидать рабочее место. До этого Абдурахманова просили написать заявление по собственному желанию. Для дальнейшего разбирательства он пришёл к зданию ДЭСК со своими знакомыми. По словам очевидцев,  после словесной перепалки с Абдурахмановым охрана начала стрелять в него, но не ранила. Завязалась драка. На место происшествия выехали сотрудники полиции Советского РОВД. 

На следующий день во дворе энерго-сбытовой компании вновь собралась толпа людей. При первой потасовке был избит один из знакомых Абдурахманова, который вступился за него. На этот раз они пришли разбираться с теми, кто принимал в этом участие. Но ничего серьёзного не произошло. Тут же дежурили наряды полиции.

Отметим, что это не единственный случай с увольнением. Ранее сотрудники ДЭСК заявляли о том, что готовы выйти на митинг против произвола, который устраивает руководство. Наши источники сообщают, что ситуация в Дагэнергосбыте осложнилась с назначением управляющим директором ПАО «МРСК Северного Кавказа» (бенефициар ПАО «ДЭСК») Андрея Ерешкина и его помощником Микаила Чэерчиева.

Спустя два дня появилось официальное заявление ПАО «ДЭСК». В нём опровергается  факт увольнения Абдурахманова. По их данным, он действительно находился на больничном, и, как только он вышел, с заменявшим его Магомедом Ибрагимовым был расторгнут срочный трудовой договор. Пояснили в ДЭСК и вопрос с начальником  Махачкалинского отделения  ДЭСК Батыраем Рамазановым, который в соцсетях заявил, что от его имени было написано заявление об увольнении. «В настоящий момент Рамазанов отсутствует на работе из-за болезни. Больничный лист открыт 13 июня 2016 года. ПАО «ДЭСК» ничего не известно о его заявлении», – говорится в сообщении пресс-службы.

Меж тем в этом заявлении нет объяснения причин произошедшей потасовки и выстрелов.

По неподтверждённой информации, задержанные (стрелявшие охранники) дали показания, что действовали по указанию управляющего директора Ерешкина. По некоторым данным, на следующей неделе на его место назначат Арслана Абдулатипова (племянник главы РД Рамазана Абдулатипова, замдиректора ПАО «ДЭСК» «ЧК»).

(Подробную аналитику о состоянии энергетики Дагестана читайте на стр. 6–19 – «ЧК».) ]§[

Номер газеты